Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение Болька »

Добрый день! Завтра Вселенская родительская суббота....Подскажите, пожалуйста, можно ли поставить свечку об упокоении в храме за моего сыночка? К сожалению он сам решил уйти из жизни...а мнений на счет того, что можно или нельзя поставить свечку тоже много...мне сказали, что можно, только не упоминая его имени, Господь сам знает, за кого свеча пошла...можно , только в эти две субботы завтрашнюю и перед Троицей...но на каком то ресурсе я прочла, что это тоже "суеверие, проникшее и за церковную ограду"...Так хочется хоть какую то толику...хоть капельку...хоть один разочек...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение Утешительный ПОП »

Можно поставить свечку. И не только в какие-то особенные субботы.
:)
Только записку нельзя...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение Валя_81 »

Утешительный ПОП писал(а):Можно поставить свечку. И не только в какие-то особенные субботы.
:)
Только записку нельзя...
Ой!Как удивительно,честно говоря впервые слышу,что можно свечку ставит за самоубийц :o Разъясните пожалуйста.Спасибо большое заранее :thank_you:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение Болька »

Спасибо большое, батюшка! Еще сегодня на службе обратила внимание на такие слова в молитве, в церкви : Упокой , Господи души усопших раб твоих.....и ВСЕХ православных христиан и прости им все согрешения, вольные и невольные , и даруй им Царствие Небесное"....смеет мое сердце надеяться, что все таки как бы ни строга была наша Церковь , но просим в Храме о ВСЕХ православных христианах, не выделяя благочестиво скончавшихся или нет...верю, что среди ВСЕХ и за душу моего Максимки молитва идет...
Еще раз, спасибо...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение Утешительный ПОП »

В Церкви на слова вообще рекомендую обращать внимание. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение Валя_81 »

Простите меня за назойливость и возможно недалекость,но объясните пожалуйста про свечи...х действительно можно ставить за самоцоубийц?!Я просто раньше не слышала такого,помогите пожалуйста разобраться :thank_you:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение священник Андрей »

Lilit писал(а):Простите меня за назойливость и возможно недалекость,но объясните пожалуйста про свечи...х действительно можно ставить за самоцоубийц?!Я просто раньше не слышала такого,помогите пожалуйста разобраться :thank_you:
Мнения существуют разные ( к примеру я, да извинит меня коллега, не рекомендую), однако сам вопрос, как мне кажется, не имеет принципиальной догматичности. Свеча - есть образ Вашей молитвы, мы должны молиться Богу, пламенея и горя своей молитвой, свечи часто ставят и не спрашивая можно или нет. Отличие от записки принципиально, по запискам ( и о живых и о успопших) читаемым в алтаре вынимаются частички, которые потом ссыпаются в Чашу со словами: Отмый Господи, грехи поминавшихся здесь честною Твоею кровью, молитвами святых Твоих...Но здесь идет строгий спрос, как умер тот или иной человек, был ли он крещен. Так мы поминаем умерших естественной смертью (то есть не самоубийц), но памятуя, что Христос вышел взыскать погибших, никто не имеет права терять надежду и я думаю, что не будет греха в том, что Вы поставите свечу, показывая тем самым, что Вы имеете эту надежду, и не впадаете в отчаяние - но не предавая этой свече значение как бы замены Вашей личной молитвы, которая может быть только келейной. Да, мы не знаем участи (хотя ясно и то, что она не завидна) о самовольно ушедших из жизни, но должна жить и надежда.

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение Валя_81 »

Огромное Вам СПАСИБО!!!!!Спасибо ,что не говорите резко,не отнимаете надежду,объясняете все так понятно и с любовью,в каждом слове чувствуется душевное участие в наших бедах :heart: СПАСИБО!!! :thank_you:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение Валя_81 »

Если я Вас правильно поняла,то ставя свечу я мысленно могу сказать-"Господи,Спасибо Тебе за то,что всегда даешь надежду,что даешь сил молиться за моего мужа..."(но имя называть нежелательно)Только не смейтесь надо мной,я очень хочу и стараюсь все делать правильно,потому что знаю КАКОЙ поступок совершил мой любимый и не хочу еще больше навредить
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли поставить свечку в церкви по самоубийце?

Сообщение священник Андрей »

Lilit писал(а):Огромное Вам СПАСИБО!!!!!Спасибо ,что не говорите резко,не отнимаете надежду,объясняете все так понятно и с любовью,в каждом слове чувствуется душевное участие в наших бедах :heart: СПАСИБО!!! :thank_you:
Знайте, что "наши беды", если мы их принимаем должно, ведут нас к Победе, Господь Вам дает надежду, кто я чтобы ее отнять...Только знайте, что это тернистый и тяжкий путь, так сказать самый тяжелый участок фронта, потому Вы непременно должны быть частичкой Церкви сама, чтобы укрепляться и расти духовно, не ставить целей и не ждать быстрых результатов, а уповать и просить о милости.
Увы, но как не парадоксально, но сам человек, точнее его сердце, это тот самый камень из пословицы, который создал Бог и не смог его поднять...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»