Может я приношу горе - помогите разобраться

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
страдающая
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Может я приношу горе - помогите разобраться

Сообщение страдающая »

Может это моё больное воображение, но оно не дает мне покоя последнее время. Я хотела бы знать, может есть похожие истории на мою. Я как говорят "черная вдова", никогда не задумывалась над этим, а сейчас прям как то тошно.... первый мой муж разбился на машине 15 лет назад, мы прожили 4 года. Вышла второй раз замуж через 4 года, прожила с мужем 12 лет, всё прекрасно, счастливая семья и опять горе... правда муж болел, мы боролись с его болезнью всю совместную жизнь, но всё равно мой родной умер. Прошел год... я боролась и старалась, растила детей поддерживала родителей....и вот опять ровно через год, умер мой папа от такого же диагноза, как мой муж. ЧТО ЭТО ТАКОЕ???? Я уже боюсь за своих близких...идти к каким то гадалкам или магам- грех...что делать не знаю.??? В церковь хожу часто.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Может я приношу горе - помогите разобраться

Сообщение Утешительный ПОП »

У меня та же проблема. У меня прабабушка умерла, бабушка с дедушками и лучший друг погиб. .... Уж молчу про всех тех, кого пришлось отпевать. Может это я виноват что они все упокоились?!...Даже не знаю... И в церковь я частенько хожу...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

страдающая
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 22:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Может я приношу горе - помогите разобраться

Сообщение страдающая »

А мне что то не весело... мне бы ваше расположение духа. А никого не отпеваю, но родных и близких, хороню с незавидной поседовательностью.....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Может я приношу горе - помогите разобраться

Сообщение Утешительный ПОП »

Если б я был женщиной и кто-нибудь сказал обо мне - черная вдова - дал бы по уху! Не люблю пауков....
Смерть - дело житейское, а Вы могли слышать в Церкви про "смертию смерть поправ", сталкиваясь со смертью у Вас есть пища для размышлений. А Вас занесло в псевдомистику. "Черная вдова"!! Как подобные неудобоваримые продукты могут нравиться?! (Ведь Вам, признайтесь, все-таки это нравится, как нам всем зачастую нравится поуничижать себя несчастненьких, поупиваться своим безутешным горем, помучить себя искусственным одиночеством и т.п....).
Вы заняли свои мысли и сердце редкостной чушью, мучите себя на радость бесу и не приносите своим усопшим тем самым никакой пользы.
В конце концов, Ваш опыт общения с погребальными конторами и организацией похорон дорогого стоит! Им, на мой взгляд стоит делиться с "новичками", которых частенько разводят непорядочные ритуальщики пользуясь моментом.
Как говорил приснопоминаемый Р.Крузо в каждой ситуации можно найти светлые стороны и жить дальше руководствуясь ими. А похороны близких хоть и малоприятная штка, но отнюдь не смертельная. А вот настроения подобные Вашим мертвят будь здоров.
Так что: помойте голову, выбросьте из неё глупости, поисповедавшись во всем этом причаститесь и заведите себе книжечку-синодик. Впишите туда своих родственников и друзей "за здравие", усопших "за упокой" и вооружась верой в воскресение Христово составьте себе молитвенный ритм поминаний и, самое главное - РАДУЙТЕСЬ ЖИЗНИ! Ведь мы бессмертны! :)
:rose:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»