Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Сообщение аня 29 »

Вот возник вопрос:
Можно ли не говорить детям как умер отец?
Если исключить возможность огласки "доброжелателями", то наверное можно не говорить детям этого никогда?
Но меня интересует с духовной стороны. После земной жизни дети в Том мире узнают правду? Если узнают, то как они к этому отнесутся?
И ещё,если Бог даст и мои дети придут к вере и захотят подать записочку и многое другое,что нельзя делать для самоубийц.. Как же тогда быть
И обмануть своих детей,вернее уолчать причины смети-это грех?
Я бы не хотела,чтоб мои дети узнали как это произошло.
Спасибо
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Сообщение священник Андрей »

аня 29 писал(а):Вот возник вопрос:
Можно ли не говорить детям как умер отец?
Если исключить возможность огласки "доброжелателями", то наверное можно не говорить детям этого никогда?
Но меня интересует с духовной стороны. После земной жизни дети в Том мире узнают правду? Если узнают, то как они к этому отнесутся?
И ещё,если Бог даст и мои дети придут к вере и захотят подать записочку и многое другое,что нельзя делать для самоубийц.. Как же тогда быть
И обмануть своих детей,вернее уолчать причины смети-это грех?
Я бы не хотела,чтоб мои дети узнали как это произошло.
Спасибо
Даже не знаю, за что хвататься...Сколько лет детям? Думаю, что сейчас им это не надо знать, не поймут. Однако однажды им об этом предстоит узнать...Как быть в данной ситуации? Хорошо бы, чтобы несмотря на этот страшный грех, Вы формировали у них просто хорошее отношение к отцу, ну а если это будет сочетаться с христианским воспитанием, то и отнесутся они к этому по христиански. Что тут можно сказать....Главное, чтобы осознав весь ужас этого поступка, они не отвернулись от памяти о нем, а искали Божией милости для погибающей души и знали точно, что нет на земле такой проблемы, которую бы нельзя было решить. Просто от Вас зависит, как и с каким чувством они примут эту ситуацию и эту правду...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Сообщение аня 29 »

Спасибо батюшка.я тоже считаю,что сейчас не надо говорить,они маленькие ещё 11 месяцев и 4 года.Но вопрос в другом:
аня 29 писал(а):Но меня интересует с духовной стороны. После земной жизни дети в Том мире узнают правду? Если узнают, то как они к этому отнесутся?
И ещё,если Бог даст и мои дети придут к вере и захотят подать записочку и многое другое,что нельзя делать для самоубийц.. Как же тогда быть
И обмануть своих детей,вернее уолчать причины смети-это грех?
спасибо
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Сообщение Валя_81 »

Батюшка,у меня такая же ситуация,доченьке 6 лет...Я очень боюсь,что она когда то узнает КАК папа умер...боюсь потому,что читала,что дети,зная,что их близкий вот так ушел из жизни когда ему было очень тяжело,в трудной жизненной ситуации тоже подумают-"вот папа так сделал,значит это тоже выход"...Я вожу ее в церковь,причащаю,уже рассказывала,что "отказаться от жизни"-большой грех,потому что жизнь это Дар Божий...А объяснять пришлось,потому что однажды она проснулась и говорит-"Мам,я так по папе соскучилась,я хочу ТУДА к нему,тебя только жалко"...Помогите советом,как быть..Я боюсь ей когда либо об этом рассказывать
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Сообщение священник Андрей »

аня 29 писал(а):Спасибо батюшка.я тоже считаю,что сейчас не надо говорить,они маленькие ещё 11 месяцев и 4 года.Но вопрос в другом:
аня 29 писал(а):Но меня интересует с духовной стороны. После земной жизни дети в Том мире узнают правду? Если узнают, то как они к этому отнесутся?
И ещё,если Бог даст и мои дети придут к вере и захотят подать записочку и многое другое,что нельзя делать для самоубийц.. Как же тогда быть
И обмануть своих детей,вернее уолчать причины смети-это грех?
спасибо
Лжи во благо никогда не бывает, Вам придется им об этом сказать, когда они зададут этот вопрос...Дело не в этом...Ведь можно воспитать ребенка так, что он от этой новости не возненавидит своего отца, но будет сожалеть о том, что он совершил эту страшную ошибку и стараться что -то сделать, чтобы вымолить и для него Божию милость...Все в Ваших руках. Там мы узнаем все, даже незнакомых людей...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Сообщение священник Андрей »

Lilit писал(а):Батюшка,у меня такая же ситуация,доченьке 6 лет...Я очень боюсь,что она когда то узнает КАК папа умер...боюсь потому,что читала,что дети,зная,что их близкий вот так ушел из жизни когда ему было очень тяжело,в трудной жизненной ситуации тоже подумают-"вот папа так сделал,значит это тоже выход"...Я вожу ее в церковь,причащаю,уже рассказывала,что "отказаться от жизни"-большой грех,потому что жизнь это Дар Божий...А объяснять пришлось,потому что однажды она проснулась и говорит-"Мам,я так по папе соскучилась,я хочу ТУДА к нему,тебя только жалко"...Помогите советом,как быть..Я боюсь ей когда либо об этом рассказывать
в сообщение к Ане я ответил, посмотрите, может быть Вам это подойдет..Воспитывайте дочь, держитесь Церкви. Суицид близкого - это всегда жуткая и страшная пробоина, удар тяжелый, но Бог сильнее наших страхов и ран, он выше наших горизонтов и потолков, уповайте на Него. Сейчас нет никакой нужды ей говорить об этом...

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Сообщение Валя_81 »

Спасибо Вам большое,все очень понятно и от души...Спасибо Вам :rose:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ворпос про детей,если отец ушёл сам из жизни

Сообщение аня 29 »

Спасибо.я пока говорить ничего не буду,а дальше будет видно..как Бог даст. ещё раз спасибо за ответ
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»