Можно ли собирать поминки по самоубийцам?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Можно ли собирать поминки по самоубийцам?

Сообщение Валя_81 »

Помогите пожалуйста разобраться...В Епархии мне строго настрого запретили собирать дома поминки(муж покончил с собой,разрешения на придание земле нам не дали,а я сочла нужным ничего не добиваться...на все Воля Божия...)Читаю на сайте много статей и не видела здесь ни одного запрета на это(простите заранее,если была невнимательна и чего то не поняла).Заранее спасибо за ответ и участие :ok:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли собирать поминки по самоубийцам?

Сообщение священник Андрей »

Lilit писал(а):Помогите пожалуйста разобраться...В Епархии мне строго настрого запретили собирать дома поминки(муж покончил с собой,разрешения на придание земле нам не дали,а я сочла нужным ничего не добиваться...на все Воля Божия...)Читаю на сайте много статей и не видела здесь ни одного запрета на это(простите заранее,если была невнимательна и чего то не поняла).Заранее спасибо за ответ и участие :ok:
Давайте поразмыслим: в православной России поминальный стол всегда был связан с некой соборной молитвой за усопшего, дело было не в еде, а возможности вместе вспомнить о добрых и хороших делах покойного, стол - словно пожертвование, куда часто приглашали нищих, обездоленных, голодных. В советское время первое место на поминках заняла водка, и все превратилось в отвратительную тризну, а смысл был утерян. Мне кажется, что в Вашем случае все же лучше думать о помощи душе, а не о том, собирать или нет поминки, ведь многие и не знают смысла поминок, а поминать самоубийцу соборно и невозможно. Зачем тогда? И что еще хуже, алкоголь на столе может усугубить и без того плачевное состояние души. В виде поминок вполне бы могла служить Ваша милостыня бедным, это то, что можно было бы предложить...

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Можно ли собирать поминки по самоубийцам?

Сообщение Валя_81 »

Большое спасибо за ответ :thank_you: Я вовсе не стремлюсь,не настаиваю на поминках...просто вдруг подумала-может я неправа...
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Можно ли собирать поминки по самоубийцам?

Сообщение Болька »

простите пожалуйста, у меня у покончившего с собой 17 летнего сына, было 40 дней...мы собирали поминки, просто у него очень много друзей и я знаю, что они в любом случае бы собрались... я думала, что это было бы правильно, чем они где то собрались бы на улице, на морозе, может быть и со спиртным.. а так они дома, за столом, ни о каком спиртном речи вообще и не шло и не могло быть( сын у меня и сам почти не пили вообще был против возлияний молодежи пивом и коктелями) и ушел не по божески...
означает ли что нам теперь надо пойти и покаяться в этом грехе? Просто мой сын пользовался большим уважением и авторитетом у друзей...и сложно сейчас требовать от парней что бы они выкинули его из памяти... и если честно, совсем не хочу этого...видя наше горе и зная Максим, друзья его находятся сами сейчас в шоке...и как бы это кощунственно не звучало по отношению к своему ребенку, но может его поступок более повернет его друзей к Богу, знаю что многие из них после этого побывали в Церкви...и теперь они ТОЧНО знают какое этого горе и чего им ни в коем случае нельзя делать...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли собирать поминки по самоубийцам?

Сообщение священник Андрей »

Болька писал(а):простите пожалуйста, у меня у покончившего с собой 17 летнего сына, было 40 дней...мы собирали поминки, просто у него очень много друзей и я знаю, что они в любом случае бы собрались... я думала, что это было бы правильно, чем они где то собрались бы на улице, на морозе, может быть и со спиртным.. а так они дома, за столом, ни о каком спиртном речи вообще и не шло и не могло быть( сын у меня и сам почти не пили вообще был против возлияний молодежи пивом и коктелями) и ушел не по божески...
означает ли что нам теперь надо пойти и покаяться в этом грехе? Просто мой сын пользовался большим уважением и авторитетом у друзей...и сложно сейчас требовать от парней что бы они выкинули его из памяти... и если честно, совсем не хочу этого...видя наше горе и зная Максим, друзья его находятся сами сейчас в шоке...и как бы это кощунственно не звучало по отношению к своему ребенку, но может его поступок более повернет его друзей к Богу, знаю что многие из них после этого побывали в Церкви...и теперь они ТОЧНО знают какое этого горе и чего им ни в коем случае нельзя делать...
Мне кажется, что никакого греха Вы не совершили из-за того, что так сделали, просто в Вашем случае и с Вашими обстоятельствами так поступить было лучше, чем предоставить друзьям самим так или иначе поминать его...Возможно, что это заставило их самих задуматься о многом. Но важно понимать, что это скорее исключение из правил.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»