Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение селяви »

Неоднократно здесь на форуме, попадались мне высказывания о том, что душам наших усопших родных плохо от того, что мы плачем и страдаем, льём слёзы по ним. Мне это мнение кажется необоснованным. Если можно, батюшка, приведите пожалуйста, места из Библии или святоотеческой литературы, где бы конкретно об этом говорилось. Я, конечно, читала, что сильно убиваться не следует, но чтоб это вредило душам усопших - такого не встречала.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение священник Андрей »

селяви писал(а):Неоднократно здесь на форуме, попадались мне высказывания о том, что душам наших усопших родных плохо от того, что мы плачем и страдаем, льём слёзы по ним. Мне это мнение кажется необоснованным. Если можно, батюшка, приведите пожалуйста, места из Библии или святоотеческой литературы, где бы конкретно об этом говорилось. Я, конечно, читала, что сильно убиваться не следует, но чтоб это вредило душам усопших - такого не встречала.
Начнем от противного: как наши слезы и страдания могут им помочь? Молитва вот может, а слезы как?

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение Sofiy »

Батюшка,а если поплакали и помолились?
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение священник Андрей »

Sofiy писал(а):Батюшка,а если поплакали и помолились?
Надо понять источник слез...Можно ведь и о уехавшем на поезде в другой город родственнике поплакать и перестать...Я хочу сказать, что аналогия здесь правильная,просто смерть это тоже временное расставание. А мы чаще о себе плачем...И если бы просто слезы, так ведь убиваемся и в уныние впадаем, не думая о том, что им от того пользы никакой, а вот вред вполне реальный...не залеченное молитвой горе не дает возможность появиться и самой молитве.

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение Sofiy »

убиваемся и в уныние впадаем
Это понятно,очень плохо.
А если слезы о временной разлуке..тогда чуть чуть можно?
Я вот думаю,что усопшие все таки духом знают о родных,как мы тут на земле...и слезы здесь не причем.Важно наше состояние духовное,а не то сколько человек "выплакал слез".
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение селяви »

священник Андрей писал(а):Начнем от противного: как наши слезы и страдания могут им помочь? Молитва вот может, а слезы как?
Слёзы - никак, но мы же не роботы бесчувственные. Но на чём основывается утверждение, что это может навредить душе усопшего, я вот много читаю, но что-то нигде ещё ни у святых, ни в Библии не встречала подтверждения этого абсурдного, на мой взгляд, утверждения. Вот я и спросила у Вас - где такое написано, просто может я ошибаюсь?
священник Андрей писал(а): А мы чаще о себе плачем...

О себе я не плачу, это было только в первое время. Но сейчас думаю по-другому: раз Бог решил послать мне страдания, значит так мне и надо, значит, сама виновата. Всех нас есть за что наказывать.
священник Андрей писал(а):Надо понять источник слез...
Мне жалко своего ребёнка, который был очень верующим, очень хорошим, всех прощал и оправдывал, даже своих недругов. А умер в 19 лет.
священник Андрей писал(а):И если бы просто слезы, так ведь убиваемся и в уныние впадаем, не думая о том, что им от того пользы никакой, а вот вред вполне реальный...не залеченное молитвой горе не дает возможность появиться и самой молитве.
А мне, наоборот, кажется, что моё состояние позволит не забывать о покаянии, чтоб всю оставшуюся жизнь просить у Бога прощения за свои грехи.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение священник Андрей »

Sofiy писал(а): Это понятно,очень плохо.
А если слезы о временной разлуке..тогда чуть чуть можно?
Я вот думаю,что усопшие все таки духом знают о родных,как мы тут на земле...и слезы здесь не причем.Важно наше состояние духовное,а не то сколько человек "выплакал слез".
Скажите, как Вы себя чувствуете, когда чувствуете рядом подавленного и горюющего человека?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение священник Андрей »

селяви писал(а): Слёзы - никак, но мы же не роботы бесчувственные. Но на чём основывается утверждение, что это может навредить душе усопшего, я вот много читаю, но что-то нигде ещё ни у святых, ни в Библии не встречала подтверждения этого абсурдного, на мой взгляд, утверждения. Вот я и спросила у Вас - где такое написано, просто может я ошибаюсь?

О себе я не плачу, это было только в первое время. Но сейчас думаю по-другому: раз Бог решил послать мне страдания, значит так мне и надо, значит, сама виновата. Всех нас есть за что наказывать.

Мне жалко своего ребёнка, который был очень верующим, очень хорошим, всех прощал и оправдывал, даже своих недругов. А умер в 19 лет.

А мне, наоборот, кажется, что моё состояние позволит не забывать о покаянии, чтоб всю оставшуюся жизнь просить у Бога прощения за свои грехи.
Речь идет не о вреде слез как таковых, а о состоянии плачущего, что сопровождает эти слезы, Вам бы не было приятно видеть рядом убивающегося по Вам человека да еще при условии, что Вы не можете его никак утешить. Иногда для лечения требуются очень жесткие меры терапии, скорби и страдания нам даются не просто так, но вовсе не потому, что Бог желает Вам плохого. Ваша потеря велика и невозможно понять чувства матери, но я знаю одну Мать, Которая стала свидетельницей страшного и беззаконного убийства ее же Сына, и это было не напрасно, ибо Ее страдания дал ей Путь к Великой славе и ныне она пребывает с Ним, я знаю, что Она не оставляет без Своего попечения ни одного страждущего...Я думаю и надеюсь, что Ваш ребенок сегодня возносит свои молитвы за Вас, чтобы Вы нашли Путь и Того, Кто приведет Вас к самой главной встрече...А через Него Вы соединитесь и со своим чадом. Только в свое время.
Дайте Вашим слезам стать слезами надежды и покаяния...

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение селяви »

священник Андрей, я согласна с каждым Вашим словом, но на мой вопрос Вы всё равно так и не ответили. Простите.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Почему считается, что душам усопших плохо от наших слёз?

Сообщение Кризисный психолог »

селяви писал(а):Я, конечно, читала, что сильно убиваться не следует, но чтоб это вредило душам усопших - такого не встречала.
простите, батюшка, я вставлю свои пять копеек))) С точки зрения психолога :)

Плачьте, но только не по черному. Обязательно плачьте! не выплаканные слезы могут потом превратится в серьезную проблему. но не забывайте по возможности соединять плачь с молитвой

Вот тут об этом замечательно написано:
Данилкины жемчужинки


А что касается запрета на слезы, то я конечно не знаю, батюшка лучше ответит, но я знаю только один случай ... когда плакал сам Иисус по своему другу Лазарю, которого Он потом и воскресил.
Особое значение богословы придают скорби и слезам Иисуса по Лазарю. Это рассматривается как одно из доказательств двойственной природы Христа: В толковании на Евангелие Иоанн Дамаскин прямо пишет: «Не человеческая природа воскресила Лазаря, но и не Божество проливало слезы у его гроба».

А мы все же люди :oops:


Но как блистательно объяснил батюшка, упаси нас Господь от черной скорби и бесплодных потоков слез. :veto:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»