Мне важно узнать.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
SvEtKa
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Мне важно узнать.

Сообщение SvEtKa »

Мой муж покончил с собой, так как денег особенно на похороны не было, мне пришлось его кремировать. Я разговаривала с батюшкой, и он сказал, что на один грех второй накладываю, но как же так? Насколько я знаю, раньше самоубийц хоронили за воротами кладбища? Или я ошибаюсь?
Если можно бы взять повернуть время вспять......Вот это романтика.... Чудеса навигациии..

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мне важно узнать.

Сообщение священник Андрей »

SvEtKa писал(а):Мой муж покончил с собой, так как денег особенно на похороны не было, мне пришлось его кремировать. Я разговаривала с батюшкой, и он сказал, что на один грех второй накладываю, но как же так? Насколько я знаю, раньше самоубийц хоронили за воротами кладбища? Или я ошибаюсь?
тяжелее, чем он сделал сам, кажется и придумать сложно, так что все-таки батюшка был слегка категоричен...Все дело в том, что кремация не одобряется, но и как ее запретить, если у людей просто нет денег? а в Москве с кладбищами все сложно и часто усопших кремируют, потому что банально нет таких бешеных денег. Я не считаю, что кремация в данном случае была Вашим грехом, а тем более его. Да и был ли выбор? Вот когда есть осознанное стремление предать тело огню по каким-то особым соображением, тут еще можно и напомнить, что это чуждая нам традиция. А так, мне кажется, Вам не об этом надо думать.

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне важно узнать.

Сообщение Viktoria »

Батюшка, а почему кремация не одобряется? Какое это может повлиять на душу умершего? Неужели даже после смерти для души имеет значение бренное тело... даже в виде истлевших останков?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мне важно узнать.

Сообщение священник Андрей »

Viktoria писал(а):Батюшка, а почему кремация не одобряется? Какое это может повлиять на душу умершего? Неужели даже после смерти для души имеет значение бренное тело... даже в виде истлевших останков?
Дело в том, что Богу не сложно будет вернуть тело из праха...Но наши тела будут прежними, такими, какие они были нам даны при рождении, только Бог воскресит их и даст им новое качество - нетления. Все-таки из земли созданы и в землю отойдем...Не наша это традиция кремация

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне важно узнать.

Сообщение Viktoria »

Но, как я понимаю, это всего лишь традиция? И душе умершего кремация повредить не может?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мне важно узнать.

Сообщение священник Андрей »

Viktoria писал(а):Но, как я понимаю, это всего лишь традиция? И душе умершего кремация повредить не может?
Это не всего лишь...Кремация может благословляться как вынужденная мера, но не более. Тем паче, что все-таки христианская традиция не знает обычая сжигания тела, да и страшно это. Поймите правильно, сами похороны по православной традиции, это все-таки некое приготовление тела к будущему воскресению, словно зерно посеянное в землю, чтобы потом оно взошло новым нетленным цветом

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне важно узнать.

Сообщение селяви »

Но наши тела будут прежними, такими, какие они были нам даны при рождении,
А я думала, что наши тела будут совершенными. Если, например, у человека плохое зрение или болезнь сердца - то что, они останутся с ним в вечной жизни?
А как же тогда, слепые, пережившие клиническую смерть, рассказывают, что видели своё тело? И что будет с инвалидами, которые от рождения такие? У них тоже будут тела, которые были им даны от рождения?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мне важно узнать.

Сообщение священник Андрей »

селяви писал(а):
Но наши тела будут прежними, такими, какие они были нам даны при рождении,
А я думала, что наши тела будут совершенными. Если, например, у человека плохое зрение или болезнь сердца - то что, они останутся с ним в вечной жизни?
А как же тогда, слепые, пережившие клиническую смерть, рассказывают, что видели своё тело? И что будет с инвалидами, которые от рождения такие? У них тоже будут тела, которые были им даны от рождения?
Нет, никаких недугов не будет....

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мне важно узнать.

Сообщение Каттерина »

А можно и я спрошу? У меня дочка умерла маленькая совсем, 3 года... есть детишки совсем младенчики уходят, и крещеные и нет... так а как с возрастом? они будут вечными детьми? А взрослые тоже преставляются по-разному - и в 30 и в 100, какие они будут? Меня это всегда интересовало, вот только повод страшный нашелся, чтобы спросить...
Нет нам времени унывать!

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мне важно узнать.

Сообщение Viktoria »

Батюшка, я так поняла, что по воскрешении Бог даст нам такое тело какое было у человека при сотворении, до момента грехопадения человека? Имеется в виду рождение человека в общем, а не конкретно каждого из нас в настоящее время (каждого со своими недугами)?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»