Православные чудеса

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Православные чудеса

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,батюшка.У меня такой вопрос. Есть разница вот в этих чудесах,описанных разными людьми,есть ли в них что то,что может воздействовать на человека негативно и должен ли человек,который читает радоваться тому,что описывают люди. Каков православный взгляд на описываемые события?

"Назови сына Николаем"
Дорогая газета,в прошлом последнем номере 2009 г.было напечатано моё письмо,в котором я описала,как под Новый год мне с детьми явился Николай Чудотворец в образе Деда мороза.Тогда же я вскользь упомянула о чуде,которое он сотворил для моего старшего внука.Теперь хочу рассказать и об этом.

Дело было так.После случая с Дедом Морозом прошло много лет,дети выросли,старшая дочь Света вышла замуж и ожидала своего первенца. УЗИ показало мальчика,беременность протекала без осложнений,под наблюдением врачей и ничто не предвещало беды.
Пришло время родов и Света поехала в областной центр,так как у нас роддом был закрыт. Легко и без осложнений родила сына,и уже лежа на каталке в коридоре, услышала разговор врачей, что у мальчика сильнейшая патология, что он или умрет или останется глубоким инвалидом. Вскоре к ней подошел врач и посоветовал набраться мужества,так как возможен летальный исход.
Как? Почему? Ведь все было нормально! Можно представить себе, что чувствовала Света, она не хотела принять всё это,внутри всё протестовало.
И тут вдруг дочь увидела на потолке над собой икону Николая чудотворца, этого святого ведь ни с кем не спутаешь. "Назови сына Николаем" - сказал чудотворец. Надо сказать, что так же зовут свекра Светы, человека с очень тяжелым характером. Дочь потрясла головой и ущипнула себя за руку-видение не исчезало. Закрыла глаза, но продолжала видеть икону и с закрытыми глазами, открыла глаза-икона по-прежнему перед ней. "Мы выбрали другое имя" - ответила дочь. "Назови сына Николаем" - громче и отчетливее повторил Чудотворец. Света в итоге согласилась выполнить просьбу ,после чего икона исчезла.
По скольку все что могло случиться,случилось,то дочь просто заставила себя заснуть в ту ночь.
А на утро врачи в изумлении развели руками - ребенок оказался вполне жизнеспособным! На всякий случай его месяц подержали в больнице, а Света приезжала к нему каждый день и каждый раз поражалась глубокому, не по-детски мудрому взгляду сына.
В итоге мальчика выписали с несколькими страшными диагнозами, ни один из которых в последствии не подтвердился... Сейчас это красивый 18-летний парень, занимается спортом и поступил после школы в театральный институт.
Когда через год Света снова рожала в той же больнице, доцент, наблюдавший ее при первых родах спросил у нее "Как там ваш ребенок?"... И услышав ответ, что ребенок совершенно здоров сказал - "У вашего ребенка все анализы были как у глубокого старика перед смертью, даже не знаю как все объяснить. Просто чудо!"
Скептики могут сказать, что моей дочке это привиделось. Но вот год назад я читала здесь же в газете похожую историю,только там Николай Чудотворец сказал назвать новорожденную девочку именем ненавистной свекрови, но молодая женщина отказалась это сделать. Девочка осталась жива, но она с рождения прикована к кровати.
Мир не ограничивается только нашим трехмерным измерением и разнообразен.
И теперь каждый год - 22 мая и 19 декабря мы идем в церковь и благодарим нашего небесного защитника.

Один дедушка поведал историю о том, что всю жизнь был очень плохим человеком, ругался нецензурно. У его жены в комнате висела на стене икона святого Спиридона. И вот образ начал плакать! Жена ему сказала: «Видишь, ты так ругаешься, что плачет святитель Спиридон!» «И я с тех пор, – рассказал он, – перестал сквернословить».

Другой пожилой мужчина поведал, что ему лечили ногу, и, по прогнозам, он вообще уже не должен был ходить. А вот теперь ездит на велосипеде. Мы как раз его остановили, когда он ехал. Различных историй великое множество!
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Православные чудеса

Сообщение Утешительный ПОП »

Сапфирка писал(а):Есть разница вот в этих чудесах,описанных разными людьми,есть ли в них что то,что может воздействовать на человека негативно и должен ли человек,который читает радоваться тому,что описывают люди. Каков православный взгляд на описываемые события?
Странный вопрос. Или я что-то не понял.
Я не стремлюсь читать подобные истории. Я вообще к чудесам отношусь прохладно, в том смысле, что их наличие или отсутствие не должно влиять на мою веру. Христос чудеса творил неохотно. Не ради их самих или эффекта воздействия на присутствующих, а ради конкретного человека (исцеления, воскрешения) или для учеников, как намек на Свою Божественную природу.
У подобных историй есть свои читатели, если эти чудеса способствуют укреплению их веры - замечательно.
В приведенных Вами историях я ничего негативного не заметил. Правда читал через строчку....
Еще источник о многом может сказать.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»