Страничка дочери в Интернете....

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Alex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Страничка дочери в Интернете....

Сообщение Alex »

Здравствуйте! У меня недавно умерла дочь - Татьяна. Ей было всего 23 года. и она была очень доброй общительной веселой приветливой. У нее была своя страничка в одноклассниках и там был ее мир увлечений. Очень много друзей сообщений поздравлений и фотографий. Ее помнят и любят люди из разных городов.. Даже сегодня ей присылали многие стихи и поздравления с Татьяниным днем. Я сохранил эту страничку на память для себя и ее знакомых и захожу туда почти каждый день - почитать переписку посмотреть фото поговорить с ее подругами. Но вот бывший ее муж (они были в разводе еще до смерти дочери) категорически требует - стереть -УБРАТЬ ее страницу совсем и даже прекратил с нами все отношения изза того что я отказался уничтожить ее память. Он говорит что это нехорошо когда есть страница умершего и дескать я тревожу ее душу. Я КОНЕЧНО НЕ БУДУ СТРАНИЦУ ДОЧЕРИ УБИРАТЬ. ЭТО ЕЕ ПАМЯТЬ, ЕЕ СЛОВА, ЕЕ ГОЛОС... Хотелось бы узнать как Церковь относиться к таким личным страницам в Интернете - можно ли их оставлять на память? Пожалуйста ответьте кто прав из нас?

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страничка дочери в Интернете....

Сообщение Ольга777 »

Здравствуйте, Alex. Даже не переживайте по этому счету, это все суеверия. Ведь у Бога все живы.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Страничка дочери в Интернете....

Сообщение Кризисный психолог »

Alex писал(а): Хотелось бы узнать как Церковь относиться к таким личным страницам в Интернете - можно ли их оставлять на память? Пожалуйста ответьте кто прав из нас?
Давайте мы перенесем Вашу тему в Келию священника? И там Вам ответит наш дорогой о. Владимир.
А я , например, позицию Церкви по такому редкому вопросу не знаю. ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Alex
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 23:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страничка дочери в Интернете....

Сообщение Alex »

Да, хорошо, можно перенести тему. Спасибо Вам за участие!

galina_gluwenko
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 22:05
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Страничка дочери в Интернете....

Сообщение galina_gluwenko »

Я тоже поддерживаю страницу дочери. Правда, захожу редко. Ясно, что переписку от ее имени ни с кем не веду.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Страничка дочери в Интернете....

Сообщение Утешительный ПОП »

На мой взгляд дело у Alex'а не в страничке, а в конфликте с бывшим зятем. Повредить душе почившей страничка не может. Если бы муж был настоящим - я бы сказал, что решать судьбу страницы должен он. Но так как он бывший, она наследство отца.
По справедливости (вроде). :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»