Как молиться о некрещённом самоубийце?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
эвридика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение эвридика »

Здравствуйте..недавно(13 ноября) покончил с собой мой близкий друг..он не был крещён..не то чтобы он был атеистом,просто заранее уже хотел уйти из этой жизни самостоятельно..его семья и друзья тоже не религиозны..одна мама молится о нём сейчас,ещё его девушка,да я..и всё..мы узнавали уже в Храмах как молится о самоубийцах и про Канон(о самовольно скончавших живот свой) тоже..но очень бы хотелось узнать,есть ли ещё какие-нибудь молитвы?..может ещё что-то можно сделать для его души?..мама его ходит в Храм,но духовника у неё нет..а мой духовник очень тяжело болен и не служит уже почти год..а его девушка не выходит на связь ни с его мамой,ни со мной,даже не приехала на похороны,т.к.очень обиделась на него за совершение самоубийства и мы не знаем сейчас молится она за спасение его души или нет..заранее спасибо за ответ и извините,если задала глупые вопросы или плохо их сформулировала.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение Утешительный ПОП »

Тот же принцип поминания что и для некрещеных и для самоубийц.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
эвридика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение эвридика »

спасибо

Аватара пользователя
эвридика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение эвридика »

Здравствуйте..можно ещё вопрос? :oops: ..меня многие пугают и говорят,что за самоубийц не стоит молится,особенно часто,типа потому что могут быть из-за этого какие-то бесовские атаки и тп,и вообще-плохо может быть молящемуся и его близким.....лично мне это не страшно и не особо верится..но у меня ребёнок..не хотелось бы чтобы на нём это отразилось каким-то нехорошим образом...возможно ли то что мне говорят, и если возможно,отразится ли это на моём сыне?......заранее спасибо за ответ.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение Утешительный ПОП »

Молиться вообще опасно (с этой точки зрения). Так, например, жаба, упавшая в кувшин с молоком, страшно пыхтела, потела и подвергала свои мышцы сильным нагрузкам. Что часто бывает причиной инфарктов.
Так и человек, пытающийся молиться, может подвергаться не только нападкам.Часто начинает всплывать с глубины души страшная и зловонная муть. Стоит ли прекращать в этих случаях и продолжать жить в спокойной тепленькой жиже?
А то что Вы спрашиваете конкретно о молитве за самоубийцу - так Вы же не собираетесь (как Брюс Уиллис) молиться за всех-всех самоубийц и сделать это своим служением. У Вас есть кто-то близкий, или близкий участникам этого форума, или кому-то из Ваших знакомых. Т.е. связующая Вас с этими людьми сила любви, правильная молитва (без самодеятельной или "мистической" экзотики) и Божие Милосердие ко всякому человеку не оставят Вас в годину искушений.
:)
Зразумела? :D
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
эвридика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение эвридика »

зразумела,дякую :ok: .. :D

за всех самоубийц конечно не буду молиться..только за своего друга..очень хочу чтоб ему там было хорошо..он действительно достоин быть в Царствии Небесном,это имхо всего лишь..но ведь Господь видел всё почему он это сделал..думаю, всё же простит его,надеюсь..так хочется чтоб так было.

спасибо за ответ :rose:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение Утешительный ПОП »

Калi ласка.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение священник Андрей »

эвридика писал(а):зразумела,дякую :ok: .. :D

за всех самоубийц конечно не буду молиться..только за своего друга..очень хочу чтоб ему там было хорошо..он действительно достоин быть в Царствии Небесном,это имхо всего лишь..но ведь Господь видел всё почему он это сделал..думаю, всё же простит его,надеюсь..так хочется чтоб так было.

спасибо за ответ :rose:
О достоинстве быть с Ним будет решать только БОГ! Суицид есть поступок человека, Господь в нем не участвует...ибо в самоубийстве явлена лишь злая воля самого человека.Суицид (психически здорового человека) есть хула на Духа Святого!

Аватара пользователя
эвридика
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как молиться о некрещённом самоубийце?

Сообщение эвридика »

священник Андрей писал(а): О достоинстве быть с Ним будет решать только БОГ! Суицид есть поступок человека, Господь в нем не участвует...ибо в самоубийстве явлена лишь злая воля самого человека.Суицид (психически здорового человека) есть хула на Духа Святого!
это понятно..
мне просто хочется чтоб Господь простил и принял его.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»