Чувство вины не даёт жить

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Наталья2010
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины не даёт жить

Сообщение Наталья2010 »

Мне нужна помощь, сама не могу с этим справиться. Этим летом не стало моего отца. Последние 10 лет он выпивал, а в последнее время усиленно. Он был золотой человек, очень добрый, но алкоголь его сильно изменил и подчинил. У меня и у мамы не выдерживали нервы, даже были мысли о том, что если бы его не стало, то жилось бы легче. 23.07.10 мы с мужем собирались на дачу, мама уехала на море с братом. В этот же день отец сильно напился. Я не знала что делать, т.к. если оставить его дома квартира может быть не закрыта (теперь мне конечно всё равно), он будет пить беспробудно (ему нужен постоянный контроль, чтобы держаться). Вообщем пока он просыпался я забрала у него ключи от квартиры. Проснувшись , он сказал, что ему надо в гараж за инструментами. Я предложила отцу поехать с нами,сказала что если не поедет пусть ночует в гараже.Он всё равно ушёл. Я подумала что позвоню в субботу 24.07.10 и настою, чтобы он взял билет на электричку и приехал к нам. Я звонила все выходные он был недоступен, у меня и мысли не было что может произойти непоправимое. 24.07.10 он умер. Видимо выпил,к тому же стояли жаркие дни, а в гараже жарче же чем дома и сердце не выдержало, хотя он никогда на него не жаловался.
Это я во всём виновата, мне не хочется жить. У меня недавно родилась дочурка, а меня ничего не радует, я постоянно прокручиваю эту ситуацию и пытаюсь себя оправдать, но ничего не получается...
Я считаю себя жестоким человеком, я никогда такой не была, до этого момента никогда так не поступала....Получается что хотела проучить папу, чтобы хоть что-то его напугало, остановило от выпивки, а сама выгнала его как собаку из дома, убила его. Не преднамеренно конечно, но получается косвенно. Я убийца!!! Мама сначала меня обвинила, после этого мне хотелось умереть....Потом она переосмыслила и сказала, что тут нет моей вины просто мой поступок стал последним звеном в длинной цепочке....Мне поначалу стало легче, но нет ничего тяжелее самообвинения, как будто червь изнутри меня точит, я не могу радоваться новому дню, ничего не хочется.Я ходила в церковь, исповедовалась,батюшка сказал тут нет моей вины, просто пропала любовь к папе и только в этом мой грех. Я очень люблю папу, почему всё так случилось....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Чувство вины не даёт жить

Сообщение Утешительный ПОП »

Я даже не знаю в чем Ваш вопрос. Вам к психологам надо. Вины Вашей тут нет. Это ясно.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Наталья2010
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:50
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины не даёт жить

Сообщение Наталья2010 »

Вина моя в том, что окажись он дома этого бы не случилось. Ведь стояли жаркие дни, а он сидел в гараже (выпивал), там жарче, а дома все условия, хоть тоже жарко, но не так же.Я не оставила ему другого выхода...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Чувство вины не даёт жить

Сообщение Утешительный ПОП »

Чушь, простите, собачья. (Да простят меня собаки).
У Вас обостренный мазохизм? Вам нравится заниматься самоедством? Совершенно пустым и бессмысленным. Я бы еще мог понять переживания мамы: мол, она зачиталась романом Дарьи Донцовой, а её трехлетний ребенок залез в розетку и его стукнуло током. Мать обязана следить за своими малолетними детьми (ключевое слово "малолетние", т.к. когда дети вырастают, а мамы по инерции продолжают свою опеку - это диагноз).
У Вас же своя семья, свои заботы. Ваш отец - взрослый человек и у Вас не может быть по отношению к нему обязанностей круглосуточной сиделки.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»