Можно ли обидеть душу умершего?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Можно ли обидеть душу умершего?

Сообщение Liudmila »

Здравствуйте! извините, если мой вопрос покажется Вам странным или неуместным, но я не знаю у кого это можно узнать, а для меня очень важно понять- могу ли я обидеть душу ушедшего мужа тем, что часто хожу в церковь и молюсь за него? Дело в том, что мой муж при жизни не был верующим человеком (хотя был крещен). Заходя в церковь он никогда не крестился. Да и в Храмах мы были скорее с туристическим интересом - ка в музее. Я тоже к Богу начала приходить только после того, как в прошлом году мы с мужем съездили в Иерусалим. На меня возможность быть в стране и городе, которые ВИДЕЛИ И ПОМНЯТ ЖИВОГО ХРИСТА произвела очень сильное впечатление. Я стала чаще бывать в Храмах и просить Господа излечить мужа от душевной и физической боли. Мужу это не нравилось. Он говорил, что чтото его жена стала очень религиозной. Характер его очень сильный и волевой. Он всегда все решал сам и не позволял никому диктовать ему свою волю. Вот я и думаю, что не навязываю ли я ему своим молением чуждое для него решение? Я очень хочу помочь любимому. Он умер внезапно, без покаяния. Он устал жить и просил у Бога смерти для себя (он мне сам это говорил, что просил бога взять его у Стены плача). А я у Стены плача просила Господа сделать так, как будет лучше для моего любимого.
Очень боюсь, что мой любимый недоволен мной.
Могут ли вообще души ушедших обижаться на нас, оставшихся на Земле?
Еще раз извините меня, пожалуйста. Я постаралась объснить, что меня тревожит, но не уверена - понятно ли....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Можно ли обидеть душу умершего?

Сообщение Утешительный ПОП »

Поразмышляем логично:Если Бога нет, то нет ни души, ни загробной жизни. И обидеть никого уже невозможно.
А если есть Бог - Дух Животворящий и Бессмертный - то и душу усопшего, в естественно существующем посмертии, молитвой о прощении грехов поддержать будет просто замечательно. И в этом случае Вы никого не обидите. А Бог конечно есть!
Все довольно просто.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»