Простить мужа

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Krasa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 08:35
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Простить мужа

Сообщение Krasa »

Мой муж погиб в сентябре 2010, после его смерти я узнала что он вел двойную жизнь (встречался с другой женщиной). Я понимаю что ему сказать я уже ничего не могу, но это жуткое чувство обиды меня не оставляет ни на минуту, я просто измучилась и наверное его измучила. Подскажите, что делать? Я его то прощаю, то снова все накатывает заново.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Простить мужа

Сообщение Утешительный ПОП »

Прощение - это как в некотором смысле и Вера. Нельзя прощению"научиться снаружи". В том смысле что я Вам сказал, Вы выслушали и ... научились. Простили или поверили. Этому можно и должно "учиться изнутри". Выносить в себе. Прийти к этому. К прощению или к вере. Тут огромное значение играет и практика. Опыт прощения. Опыт веры. От малого к большему. По возрастающей. Сначала научись прощать хамоватого соседа по очереди, который "с утра тут стоял". Потом ректора, который выгнал из института. Потом контролера в троллейбусе... хотя... нет, контроллера вряд ли. ;)
Поэтому: полазьте по сети. Лучше всего по православным сайтам. Обчитайтесь материалов о прощении. Поразмышляйте, попрактикуйте. (Я бы посоветовал еще и с молитовкой это все соединять. А тут и Евангелие не лишне прочесть еще раз). Потихоньку, полегоньку, с Божьей помощью, придете и к этому Вашему сложному прощению. Да, может, и к другому, еще более сложному.
Бог в помощь!
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Простить мужа

Сообщение Кризисный психолог »

Добавлю к словам батюшки ссылку на статьи о прощении. Они Вам помогут

https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»