Что же мне делать???

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ирина_Б
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что же мне делать???

Сообщение Ирина_Б »

Доброе время суток!
Нас постигло несчатье-неожиданно для всех нас ушел из этой жизни наш любимый папа. Я самая младшая дочь. Всю боль переживаю внутри. Сестра и мама, наоборот, еле сдерживаются. Нам нужно быть сильными. Я это понимаю. Но маме позволяю дать волю своим чувствам. Сама же не имею никакого морального права на такое поведение, иначе мама просто с ума сойдет от горя, увидев, что ей больше не на кого надеятся. А я должна стать ей прочным тылом. 4 дня прошло со смерти папы. И все эти 4 дня я пытаюсь бороться со всевозможными суевериями, которые соседки-"добрые подружки" нашептывают маме на ухо. Мама до такой степени стала пугливой, что не выходит в подъезд и спит только с включенным светом. Смысл последнего суеверия таков: если покойник был неокостенелым ни после смерти, ни в гробу, то нужно ждать еще одного покойника в нашей семье...от этого у мамы волосы на руках дыбом встают...не знаю, что делать...Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Что же мне делать???

Сообщение Утешительный ПОП »

Белые начинают и в три хода выигрывают:
1. Встретиться со священником.
2. Рассказать ему эту ситуацию и договориться о его встрече с мамой.
3. Привести маму к батюшке и, если она сама не может, озвучить все эти вопросы.

Мне думается ей нужно авторитетное и уверенное линчевание всех этих соседок :D , т.е. их забабон, от непосредственного специалиста ;) . Ну Вы, в общем, поняли! :oops: :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ирина_Б
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что же мне делать???

Сообщение Ирина_Б »

Ну вот и случилось.....сегодня хоронили нашего соседа с первого этажа....Теперь соседки, потирая руки с ухмылкой наперебой говорят: "ну я же вам говорила!!!!"....Подтвердилось суеверие, что если покойник не окостенел, значит еще будет...А теперь все ждут следующего предсказания: где 2 покойника, там ждать третьего....!!! Помогите!!! Как усмирить соседок с их жужжанием? Есть очень верующая соседка, попусту не болтает и никого не слушает. Спросила у нее, она отказалась отвечать на мои вопросы....Значит, что-то есть, подумала я...В храм пока ну никакой возможности сходить нет...Разве что на 9 дней папы..так до того дня дожить нужно..

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Что же мне делать???

Сообщение Утешительный ПОП »

Что-то не пойму. Вас беспокоят соседки или Ваша мама?! Маму к священнику, соседок игнорируйте (надеюсь они к в Вам на кухню не приходят языками болтать). И вообще, 99% умерших при жизни ели огурцы.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»