Очень нужен совет священника

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
АлёнаС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:42
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Очень нужен совет священника

Сообщение АлёнаС »

Здравствуйте. У меня умер родной брат. Это случилось 11 лет назад, мне тогда было 13. Разница в возрасте у нас 12 лет. Когда он умер, ему было всего 25. Виной всему стали наркотики. Но причиной смерти патологоанатомы назвали отравление угарным газом. Мы с мамой до сих пор не знаем, что именно случилось. Жизнь у него была очень тяжёлая, он рассказывал маме, что несколько раз пытался отравиться, но смелости довести дело до конца не хватило. Мы всё время жили в ожидании его смерти, из всех больниц его выгнали, деваться было просто некуда. Все друзья предали, избивали постоянно, угрожали убить. В общем, тяжело ему было. Он очень хотел вырваться, но не получалось, таких организаций, как сейчас, не было, а до Бога он сам не дошёл (мама уговаривала покреститься, но он так и не покрестился - не успел). Его нашли в подвале за много километров от дома (на другом конце города), сильно избитого, но сказали, что новых уколов на теле не было, а смерть наступила по причине отравления газом. Врачи говорили, что лёгкие работали уже вполсилы и вполне могли и сами отказать (на фоне ослабленности организма наркотиками, предыдущих "попыток", а возможно и СПИДа). Мне всегда было его очень жаль, он был хорошим человеком, но вот некрещённым и, получается, что самоубийцей (ещё ведь говорят, что табак, алкоголь и наркотики - это медленное самоубийство). Я начала воцерковляться не так давно, мне очень хочется помочь брату, но не знаю как. Неужто всё потеряно, и он, намучавшись в этой жизни, будет вечно мучиться ещё и после смерти? Что мне можно сделать для него? Спасибо за ответ.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Очень нужен совет священника

Сообщение Утешительный ПОП »

Алена, о молитве за некрещеных почитайте тут. А про "самоубийц" не заморачивайтесь, не ваш случай.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

АлёнаС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:42
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Очень нужен совет священника

Сообщение АлёнаС »

Спасибо, стало немного легче, но немного не могу понять, почему "не мой случай"? То есть за него можно молиться, как за умершего некрещёным (есть же специальные молитвы)? И как я понимаю, в церкви нельзя молиться и нельзя записки подавать?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Очень нужен совет священника

Сообщение Утешительный ПОП »

Я курильщиков, выпивох и наркоманов к самоубийцам не причислял бы. По этой логике всякий грешник вообще есть самоубийца, т.к. грех ведет к смерти.
Да, за некрещеных Церковь не молится, но в домашней молитве нужно.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

АлёнаС
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:42
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Очень нужен совет священника

Сообщение АлёнаС »

Это-то да, но как быть с тем, что смерть наступила от отравления угарным газом? Ведь он же САМ им неоднократно дышал до этого, возможно, и на этот раз надышался, не смог довести дело до конца, но лёгкие уже не выдержали и только спустя время (час-два) отказали... Получается, самоубийца... Ничего не понимаю...(((

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Очень нужен совет священника

Сообщение Утешительный ПОП »

Еще раз говорю: в Вашей ситуации приоритет в том, что он не был крещен.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»