Умерший или убиенный?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Фее4ка
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерший или убиенный?

Сообщение Фее4ка »

Доброе время суток!
Мы с мужем были в машине, когда другая машина нас сбила. Муж спасая меня, потерявшую сознание от удара, потратил (я считаю) много сил, которые были ему самому так необходимы....Олег умер от полученных травм через 30-40 мин. после ДТП в скорой помощи...
У меня вопросы к вам:
Подскажите пожалуйста, считается ли Олег умершим или убиенным? и как ему заказывать за упокой? - я заказывала как усопшему? есть ли разница и какая?
..и самый трудный для меня вопрос - ....если бы Олег не вытаскивал меня из машины и не приводил в сознание может быть он остался бы жить :cry: а так он умер...не я ли причина его кончины?
ответьте пожалуйста...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Умерший или убиенный?

Сообщение Утешительный ПОП »

Думаю, в данном случае, разница между умершим и убиенным важна только для с юридической точки зрения, для следствия. В записочках не вижу нужды писать то или другое перед именем.
И второе: если бы Ваш муж не спасал Вас, он бы не был Вашем мужем. А так - он есть Ваш муж.
Помогай вам Христосъ!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Фее4ка
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 12:08
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерший или убиенный?

Сообщение Фее4ка »

Спасибо за ответ.
Конечно же Олег, был и остается любящим мужем....вот только мне нет утешения....ведь был шанс для Олега выжить, если бы не так много "если бы..."

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»