Перезахоронение павших бойцов

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Янгель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Перезахоронение павших бойцов

Сообщение Янгель »

Доброго времени суток.У меня такой вопрос...долгое время я состояла в поисковой организации,занимающийся поиском и перезахоронением останков павших воинов(на полях Великой Отечественной войны),как русских-советских,так и немцев.Зачастую находили не отдельные фрагменты останков,а целые скелеты ,иногда с жетоном смертника...разыскивали родственников и они были очень благодарны,что знают ,где теперь похоронены отец,брат..муж..сын..Когда собиралось порядка 20-50 останков,приглашали батюшку и отпевали..В гробу размещали по 8-10 человек...Меня мучает вопрос,благое ли это дело с точки зрения христианства? Или лучше не заниматься этим? Очень много поисковиков отправляются на небо в молодом и очень молодом возрасте,может Богу не угодна их деятельность и поэтому он забирает их?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Перезахоронение павших бойцов

Сообщение Утешительный ПОП »

Немного странный вопрос. В том смысле - отчего у Вас возникли сомнения. Смертность поисковиков? Так 90% умерших при жизни ели огурцы....
Буквально в прошлом году командой поисковиков под Калугой был найден мой родной дед Василий, который считался пропавшим без вести. Теперь его судьба известна и мои родственники ездили этим летом на место гибели. Я, к сожалению, не смог съездить послужить панихидку. Но я, и все мои сродники (мой отец, племянник найденного Василия, был 12-м ребенком в семье!), хочу поблагодарить в Вашем лице всех поисковиков, которые занимаются столь не простым делом:
спаси вас всех Христосъ!!
:thank_you: :rose:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Янгель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Перезахоронение павших бойцов

Сообщение Янгель »

Спасибо.Да,огурцы,конечно-вещь опасная...так и думала,что из за них.. :veto: ..Спасибо.утешили,УТЕШИТЕЛЬНО.Благодарю.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»