Пост и грех

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пост и грех

Сообщение Svetlana2010 »

Здравствуйте! У меня такой вопрос.. есть грех чревоугодия, да и к исповеди и причастию надо готовиться.
Но такая вот ситуация, по болезни я не могу поститься.. мои лекарства вещь такая, что от них хочешь не хочешь чревоугодником станешь.. А особенно когда прокапают, тогда ешь все что шевелится - это тоже грех, но это побочное действие лекарств..и поверьте практически нереально умерить такой медикаметозный аппетит, да и тем более обязательно кушать надо, и не только мясо, но и сыр, творог, сметана, яйца это дневной набор. Причем творог я ем насильно, только потому что надо (терпеть его не могу).. Я каюсь что не соблюдаю, и прошу разрешения на несоблюдение, и опять ем... :? , то есть получается я каюсь и не исправляюсь. Мне опять каяться, что не соблюдаю? Можно же наверное получить разрешение на всю жизнь. И также подготовка к исповеди и причастию надо поститься, а я не могу :grustno:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пост и грех

Сообщение Утешительный ПОП »

Svetlana2010, много букаф... :)
Есть болезни связанные с желудком и приемом пищи. Врачи назначают нам какую-то диету, режим питания. Никакого отношения к чревоугодию это не имеет. Мой духовник должен быть в курсе моего заболевания и корректировку своего питания лучше всего обсуждать с ним.
Вот и вся проблема. :coffee:
(Наш архиерей раньше после причастия свою кучку таблеток принимал, сейчас часть кучки принимает в начале литургии.)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пост и грех

Сообщение Svetlana2010 »

Безусловно диета есть, но тут я так понимаю играет роль еще умеренность в пище, а у меня сейчас приличная доза гормонов, а если их принимаешь, то сильно хочется кушать и тут дело не столько в диете сколько в количестве еды.. А если капельницы ставят, то там голодными глазами пугаешь людей. Вот и вопрос у меня чувство голода сильное после капельниц... ем в такие дни непомерно много, и в уме не столько удовлетворять праздные желания, сколько убрать чувство медикаментозного голода... Как здесь поступать каяться, но я знаю снова что когда придет время терапии, я опять буду около холодильника спать, то есть получается что я каюсь, знаю что я снова буду это делать? Как к этому вообще относиться
У нас трудно подобрать наставника, все заняты как правило :? А если к разным попадаешь, каждый раз не объяснишь :o
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Пост и грех

Сообщение Утешительный ПОП »

Букафы множатся... :)
"Медикаментозный"... что-то такое в этом слышится знакомое... такая двойственная природа... о! медико-ментозный! :D

Да неужели не очевидно, что если голод вызван не Вашей личностной похотью, а проявляется как побочное действие лекарств, то и никакой Вашей личной вины тут нет?! Не заморачивайтесь. Говорите просто на исповеди о таком проявлении лекарства и направьте свои душевные силу в действительно нужное место. Думаю, у Вас есть над чем поработать в духовной жизни помимо медико-ментозных проявлений. ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»