Душа и сознание

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Душа и сознание

Сообщение Росинка »

Батюшка, очень интересует такой вопрос с богословской точки зрения. Как связана душа с сознанием? Если почитать рассказы тех, кто пережил клиническую смерть и вернулся, всегда рассказывается, что душа вышла из тела и отправилась куда-то, где увидела тот мир, при этом человек осознавал себя. Так везде и в статьях на этом сайте пишется. То есть получается, что осознание себя - это то, что принадлежит душе, а не телу, мозгу и т.п., поэтому и не умирает со смертью тела.
В связи с этим такой вопрос. Что происходит с душой, когда человек в коме? Сознание его выключено. И далее - больше. Можно предположить, что пока человек в коме, душа побывала там и вернулась, и он очнулся, или не вернулась, и он умер. Но! Иногда люди выходят из комы, но их мозг уже невосстановимо поврежден, и получаются люди-овощи. Так и называется - вегетативное состояние, и оно может длиться годами и десятилетиями. Сохранены рефлексы, человек может поворачиваться на звук, моргать, иногда совершать хватательные движения, но сознания в нем нет, нет высшей психической деятельности, он как инфузория туфелька какая-нибудь. И надежды на восстановление сознания нет. Вот и вопрос - где в таком случае пребывает душа? Человек-то жив и может прожить так долго, но... он только тело.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Душа и сознание

Сообщение Кризисный психолог »

Я хоть и не батюшка, но тоже свой комментик оставлю, т.к. изучал этот вопрос не с богословской, а с нейрофизиологической точки зрения
Росинка писал(а):То есть получается, что осознание себя - это то, что принадлежит душе, а не телу, мозгу и т.п., поэтому и не умирает со смертью тела.
Совершенно верно
В связи с этим такой вопрос. Что происходит с душой, когда человек в коме? Сознание его выключено.
Вот тут у вас ошибка принципиальная. Если Вы спите, а потом когда встали не помните сна, то можно ли считать, что у Вас отсутствовало во время сна сознание?
Конечно нет, Вы ведь осозновали себя во сне! Но потом просто не вспомнили ! Когда человек в коме, то он тоже в другой реальности, "сне". Он не может потом вспомнить о пребывании там, как и Вы часто не можете вспомнить своего сна.
Но! Иногда люди выходят из комы, но их мозг уже невосстановимо поврежден, и получаются люди-овощи. Так и называется - вегетативное состояние, и оно может длиться годами и десятилетиями. Сохранены рефлексы, человек может поворачиваться на звук, моргать, иногда совершать хватательные движения, но сознания в нем нет, нет высшей психической деятельности, он как инфузория туфелька какая-нибудь. И надежды на восстановление сознания нет. Вот и вопрос - где в таком случае пребывает душа?
Очень часто мертвецки пьяные люди тоже напоминают такую инфузорию. И зрачковые рефлексы есть, а сознания в нашем понимании нет. Есть дико глубокое измененное состояние сознания, которое мы называем пьяным сном. Человек проспится и опять будет функционировать в нормальном состоянии сознания. Но где была его душа когда он спал пьяным сном? А сознание его было в другой измененой Реальности. Вот и ответ. Надеюсь, что теперь все Вам будет ясно.
А дорогой батюшка добавит богословского понимания
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Душа и сознание

Сообщение Svetlana2010 »

Кризисный психолог писал(а):Я хоть и не батюшка, но тоже свой комментик оставлю, т.к. изучал этот вопрос не с богословской, а с нейрофизиологической точки зрения
Росинка писал(а):То есть получается, что осознание себя - это то, что принадлежит душе, а не телу, мозгу и т.п., поэтому и не умирает со смертью тела.
Совершенно верно
В связи с этим такой вопрос. Что происходит с душой, когда человек в коме? Сознание его выключено.
Вот тут у вас ошибка принципиальная. Если Вы спите, а потом когда встали не помните сна, то можно ли считать, что у Вас отсутствовало во время сна сознание?
Конечно нет, Вы ведь осозновали себя во сне! Но потом просто не вспомнили ! Когда человек в коме, то он тоже в другой реальности, "сне". Он не может потом вспомнить о пребывании там, как и Вы часто не можете вспомнить своего сна.
Меня этот вопрос тоже интересует, так как муж был в искусственной коме 6 дней (иногда приводили в сознание)
Я здесь прочитала, что душа у людей, находящихся в коме тоже путешествует, очень запомнился рассказ "летал как облачко"
Это так?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Душа и сознание

Сообщение Кризисный психолог »

Svetlana2010 писал(а): Меня этот вопрос тоже интересует, так как муж был в искусственной коме 6 дней (иногда приводили в сознание)
Я не понимаю , я вроде ответил на этот вопрос примером. Да, во время любого сна сохраняется Сознание, и в коме оно тоже сохраняется (что, кстати, и дает возможность потом описать увиденное) Но сознание в коме (и во сне) не такое как обычно, а ИЗМЕНЕННОЕ

И очень рекомендую посмотреть эту беседу архимандрита Августина (Пиданова)
Сознание принадлежит душе, или о природе некоторых психических болезней
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Душа и сознание

Сообщение Svetlana2010 »

Кризисный психолог писал(а):Очень часто мертвецки пьяные люди тоже напоминают такую инфузорию. И зрачковые рефлексы есть, а сознания в нашем понимании нет. Есть дико глубокое измененное состояние сознания, которое мы называем пьяным сном. Человек проспится и опять будет функционировать в нормальном состоянии сознания. Но где была его душа когда он спал пьяным сном? А сознание его было в другой измененой Реальности. Вот и ответ. Надеюсь, что теперь все Вам будет ясно.
Спасибо. То есть все 20, к примеру, лет сознание может быть где-то в другой реальности, если я правильно поняла.

Кризисный психолог писал(а):И очень рекомендую посмотреть эту беседу архимандрита Августина (Пиданова)
А есть печатный вариант?? а то у меня интернет тормозит
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Душа и сознание

Сообщение Кризисный психолог »

Svetlana2010 писал(а): Спасибо. То есть все 20, к примеру, лет сознание может быть где-то в другой реальности, если я правильно поняла.
И не только 20, но и 200, и 20000 лет. Ведь все мы уйдем из этой Реальности,а вернемся в нее после Страшного Суда (если получится).
Приближенным примером может являться не только состояние длительной комы,но и литаргические состояния


А есть печатный вариант?? а то у меня интернет тормозит
Нет к сожалению.

За сим я дискуссии в келии священника прекращаю. Тут батюшка хозяин, а мы тут развели обсуждение :oops:
Давайте не будем нарываться на атата от батюшки
:bye:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Душа и сознание

Сообщение Утешительный ПОП »

Слишком умно для меня.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»