Суицид.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Надежда Ж
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 10:52
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Суицид.

Сообщение Надежда Ж »

В ноябре 2005 года мой папа вдруг, неожиданно для всех, принес домой свидетельство о крещении. Много лет все родственники, в том числе и я, пытались убедить его поскреститься. Я его много спрашивала, почему он отказывается, пыталась понять, но так и не поняла.
В 2006 году 1 января, спустя чуть больше месяца после крещения, он застрелился из табельного оружия, которое им выдавали на работе. До сих пор никто не может понять почему.
Его не отпевали. Мама запретила мне ставить в церкви за него свечи и молиться, сказала, что он и так нагрешил за всех нас вместе взятых, что нам нельзя брать еще грехи на душу. Я верующая и материн запрет приняла по незнанию.
Но в последнее время все больше и больше испытываю чувство, что мы не правильно поступаем.
И вообще творится со мной не понятное - тоска, слезы, как в первое время после его смерти, постоянно думаю о нем. Вроде уже даже с мыслью свыклась, что нет его, а тут...
Помогите разобраться. Могу ли я молиться за его душу? Как? Когда? Могу ли я вообще что-то сделать?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Суицид.

Сообщение Утешительный ПОП »

Читайте форум.
Модераторы, дайте нужные ссылочки.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Суицид.

Сообщение Алла »

Надежда, пройдите по этой ссылке
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=3761
там ответ и на Ваш вопрос .

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Суицид.

Сообщение Кризисный психолог »

https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=256
Вот тут этот вопрос обсуждался.
Надежда Ж, очень рекомендую Вам прослушать всю запись
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»