Общение после смерти

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Общение после смерти

Сообщение Natalia153 »

Здравствуйте. Я положила маме в гроб мобильный телефон. Не могу удержаться, пишу ей смски и звоню- оставляю голосовые сообщения. Это идёт от моей души, не иогу прекратить общения, я очень люблю её. Вопрос: можно ли это делать, не нарушает ли это её покой?

игумен Феодор
Священник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:32

Re: общение после смерти

Сообщение игумен Феодор »

Дорогая Наташенька!

Все же ты должна понимать, что ни звонки ни смс-ки туда не доходят... Но доходят наши молитвы и милостыни... Поэтому, постарайся почаще и в храме Божием бывать, молясь и о мамочке и о себе и милостыню подавать за мамочку... В домашней молитве - учись чтению псалтири - в храме тебе подскажут ... И помни, для наших усопших сродников самое большое утешение - когда мы покаемся, отвратимся от греха и соединимся со Христом в Его Пречистых Тайнах...

В этом и утверждайся, дорогая!
Бог в помощь!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: общение после смерти

Сообщение Утешительный ПОП »

Осмелюсь и я несколько строк написать.
Не вседвижения нашей души следует принимать как благие. Ваше сомнение по данному поводу святые отцы отнесли бы без колебаний к справедливым укорам совести. Осмелюсь порекомендовать вам прекратить подобные попытки "общения" и последовать т.с.традиционному способу: молитве. Это единственное что может помочь и усопшей и вам. Покойнице, ваши посильные и искренние молитвы помогут на мытарствах, а вам - обрести душевный покой и установить ту связь любви, которая единственная может проникнуть чрез односторонние врата смерти. Присоединяюсь к совету о.Федора: поисповедуйтесь (особенно если вы небыли у исповеди ни разу), подготовьтесь и причаститесь. Любая попытка установления уз любви с ближним (живым или усопшим - у Бога ВСЕ живы!) может увенчаться успехом ТОЛЬКО если имеет в своей основе "краеугольный камень" любого здания - ХРИСТА!! Через Него и в Нем. На этом пути мы все ученики.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: общение после смерти

Сообщение Natalia153 »

Большое спасибо за советы. Я обязательно исповедуюсь и причащусь. Молюсь я за маму часто и часто бываю в церкви, но не исповедовалась ещё ни разу в жизни. Обязательно сделаю это.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»