Душа

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Душа

Сообщение Утешительный ПОП »

Даяна, я не понял Вашей реакции на свои слова. Что Вы имеете ввиду?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Душа

Сообщение fenix »

Спасибо, Утешительный поп. Я правильно поняла, что моя доченька изменит свой внешний вид в соответствии с тем КАК она жила на земле? И я ее при встрече не узнаю? А как же слова, что мы встретимся ТАМ со своими родными? Эта надежда звучит в любой теме на форуме. Дает силы выжить и не уйти на дно горя и боли. Значит люди просто утешают сами себя? Прячут боль в надежду? Что-то туго до меня доходит, простите. Ну да, знаний по сути никаких, вот и морочу голову вам и окружающим. Опять же : НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ НАВЕРНЯКА? Просто ВЕРА? Без сомнений и доказательств....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Душа

Сообщение Утешительный ПОП »

fenix писал(а):Спасибо, Утешительный поп. Я правильно поняла, что моя доченька изменит свой внешний вид в соответствии с тем КАК она жила на земле? И я ее при встрече не узнаю?
Вы наверное давно не смотрели мультик про муми-троллей "Все дело в шляпе". Пересмотрите. ;) Там есть момент, когда муми-тролль, спрятавшись под Волшебной шляпой, изменил свой внейшний вид и испугано говорит: "Мама, ну неужели и ты не узнаешь меня?". Муми-мама так прямо и отвечает: "Ах, мой дурачок. Мать всегда узнает свое дитя, что бы с ним не случилось". И во что я никогда неповерю, так это в то, что Вы, как и любой другой человек, не способны внутренним зрением, самим сердцем своим, узреть, почувствовать любимого человека, своего близкого.
А если развивать тему дальше, есть один главнейший признак, который необходимо должен быть у всех нас - мы должны быть "Христовы суть".
А как же слова, что мы встретимся ТАМ со своими родными? Эта надежда звучит в любой теме на форуме.
Просто ВЕРА? Без сомнений и доказательств....
Вера без сомнений - большая редкость... А доказательства лучше всего искать в собственном духовном опыте.
А что касается встречи... Неужели Вы не прочли, когда смотрели форум (по крайней мере мои посты) о главном условии встречи?! Смерть, сама по себе, и вера в загробную жизнь вовсе не обуславливают возможность подобной встречи. Или что-то в этом духе, как Вы это себе представляете?
У аввы Дорофея есть следующая "геометрия" (сейчас не могу найти точную цитату, по памяти...): представим себе условно наш мир как окружность. Центр - Бог. Две точки на окружности - я и мой любимый человек, ближний. Между нами тремя - расстояние. Как нам обрести друг друга? (Не забывайте про Бога!). Ответ прост: двигаться по прямой к центру, к источнику, ко Христу. И вот там - в центре - мы встретим и всех своих близких, дошедших туда.
Так что главное условие нашей встречи - во Христе!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Душа

Сообщение fenix »

про геометрию здорово!!! Поняла- только вера и образ моей жизни здесь приведет к встрече с нашими ушедшими любимыми ТАМ. А, чтоб и доченька (внезапно ушедшая и непричастившаяся) оказалась у Бога, я должна своими молитвами помогать ей в этом. Слышала, что если смерть насильственная, то погибшим легче пройти мытарства и очиститься. Это так?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»