Икона

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Enola
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Икона

Сообщение Enola »

Когда мой муж крестился, ему дали полотенце, крестик и иконку. Сказали если, что то заболит, то можно полотенце положить к тому месту которое болит. А когда умрет, то все положить с ним. Крестик полотенце я в морге передала, что бы положили в гроб. Иконка была у него на руках когда его отпевали, а потом мне сказали забрать её домой. Вот я теперь сомневаюсь, стоило ли мне её забирать или надо было оставить с ним?

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Икона

Сообщение священник Андрей »

Enola писал(а):Когда мой муж крестился, ему дали полотенце, крестик и иконку. Сказали если, что то заболит, то можно полотенце положить к тому месту которое болит. А когда умрет, то все положить с ним. Крестик полотенце я в морге передала, что бы положили в гроб. Иконка была у него на руках когда его отпевали, а потом мне сказали забрать её домой. Вот я теперь сомневаюсь, стоило ли мне её забирать или надо было оставить с ним?
Вообще-то, когда если что-то заболит Церковь рекомендует принимать и лекарства...Скажите, кто ему такое советовал?
Забрать как раз таки и надо было, все правильно.

Аватара пользователя
Enola
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Икона

Сообщение Enola »

Благодарю за ответ, я её поставила на то место дома, где она у нас с другими иконами стояла раньше.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Икона

Сообщение священник Андрей »

Enola писал(а):Благодарю за ответ, я её поставила на то место дома, где она у нас с другими иконами стояла раньше.
Вы все правильно сделали....

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Икона

Сообщение Lisa7907 »

Здравствуйте! Простите что вмешиваюсь в тему, но у меня вопрос как раз по ней. Когда я хоронила маму, я перед заколачиванием гроба вынула инонку Божией Матери у нее из гроба, как нам сказал священник после отпевания. Однако, у нас есть одна родственница - родная сестра мамы - которая практически со скандалом засунула, причем втайне от меня (мне потом рассказали что она все таки это сделала, т.к. я была против), к ней в гроб иконку, которая и осталась там. Сама родственница как помешанная утверждала что так и надо, так ей "знакомый" священник сказал, чтобы душа мамина сразу в рай попала. Чушь несустветная, я в это не верю, а только в молитву и жизнь по законам Христовым. Но все таки хочу спросить, насколько навредили мы душе усопшей этой иконкой, оставленной в гробе. Та икона, что вынула я из гроба, стоит у меня со всеми остальными иконами дома.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Икона

Сообщение Утешительный ПОП »

Lisa7907, а Вам самой не кажется, что вот эти Ваши беспокойства - сущая ерунда?!
Ваше расположение и любовь можно приобрести хранением Вашей фотографии? Врядли, как мне кажется. Бог на сердца зрит, а не на комплектность погребальных принадлежностей.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Lisa7907
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Икона

Сообщение Lisa7907 »

Вот и ладно! Именно потому и спрашиваю, чтобы утвердиться в своих мыслях, что главное - это то что внутри, а не на поверхности))) Спасибо!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Икона

Сообщение Утешительный ПОП »

Lisa7907 писал(а):...Именно потому и спрашиваю, чтобы утвердиться в своих мыслях, что главное - это то что внутри, а не на поверхности...
Именно поэтому Вам - :rose: ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»