Могут ли неправославные читать православные молитвы?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Могут ли неправославные читать православные молитвы?

Сообщение Утешительный ПОП »

Надеюсь г-да модераторы не сочтут за упрямство возврат этого вопроса сюда...
раиса Вчера, 16:33 писал(а):Ответьте мне, пожалуйста. 5 декабря прошлого года умер мой муж Владимир, мы его похоронили по православному обычаю, отпели в Церкви, но он пил при жизни и я боюсь, что ему там не сладко приходится, а могу ли я читать православные молитвы о спасении его души? Я мусульманка, и что, у меня нет надежды на встречу с ним в другом мире?
Дорогая Раиса. У меня есть что вам сказать (как-то по-одесски получилось :smeshno: ). Думаю, что мой ответ не совсем отвечает вашим ожиданиям. Поэтому позвольте сначала задать вам несколько вопросов.
1. Ваш муж - крещен в Православной Церкви? (это не совсем понятно)
2. Вы пишите что вы мусульманка. Попробуйте, пожалуйста, описать, насколько глубока ваша религиозность.
3. Как долго длился ваш брак? Вы венчались?
4. На текущий момент, каково ваше психоэмоциональное состояние? (в нескольких словах).

Предыдущий мой пост, уверен, будет небезынтересен для вас. Прочтите его.
Жду вашего отклика.
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

Кстати, Раиса, давно хотел узнать т.с. "в первоисточнике". А что происходит в мусульманстве с женщинами после смерти? Про мужчин и гурий как-то наслышан (но, если не трудно, буду рад уточнению). И что вы про многоженство думаете?
(Не слишком я разошелся? :oops: ). Заранее благодарен.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Вопрос священнику

Сообщение раиса »

Да, мой муж был крещён в Православной Церкви, прожили вместе 28 лет, вырастили 2-х замечательных детей, в 2007 году сыграли 2 свадьбы с перерывом в 3 недели, дождались внука от сына - ему сейчас полгодика, в июне ждём прибавления в семье дочери,венчаны мы не были- я же мусульманка,насколько я религиозна? верю в бога, живу по тем законам, которые преподали родители, молюсь на ночь, хотя может это и не совсем молитвы, а те слова которые запали в душу с детства, моё состояние? больно, бесконечно больно..., слёзы не высыхают... спасибо , что нашли время для меня
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая Раиса!
Никоим образом не хочу испытывать вашего терпения, но еще на один пост отложу свой ответ.
Прошу вас прочесть небольшую вещь: https://www.krotov.info/libr_min/25_sh/shme/man_40.html. Постарайтесь вчитаться.
Очень бы не хотелось воспользоваться вашим состоянием, поэтому и не отвечаю сразу.

Еще один вопрос: вы не думали никогда о крещении в Православной Церкви?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Вопрос священнику

Сообщение раиса »

я Вам ответила по моему, но модераторы отклонили мой ответ, вероятно, слишком я была эмоциональна, держать чувства в узде у меня не получается, я стараюсь... прочитала статью, что Вы советовали, осталось какое-то двоякое чувство, вероятно, я сейчас не готова воспринимать филоссовскую инфомацию у меня болит душа, болит... о крещении мысли появлялись, но как то это не сложилось- дочь собирается креститься, сын как то пока колеблется, но крестить своего сына будет- ходили с невесткой на собеседование в Церковь, просто у нас сейчас установились морозы за -30, ждут, когда чуть потеплеет
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

Раиса. Это я удалил ваш предыдущий пост, о чем известил в личные сообщения с указанием причины. Но в нем не было интересующих меня ответов. Еще раз прошу прощения.
Теперь по вашему основному вопросу. Вернее по двум. Я их понял так:
1. Можно ли вам читать православные молитвы об упокоении мужа?
2. Есть ли у вас надежда на единение с мужем в Вечности?

Вопросы и простые и непростые одновременно. Особенно если учесть ваше состояние горевания. Пробую ответить. Попытайтесь целиком воспринять мой ответ и не делать поспешных оценок.
Давайте лучше вместе поразмышляем.
Вы мусульманка. Ваш муж православный. Попробуем взглянуть на ситуацию без учета ваших с ним личных духовных преуспеяний, т.е. насколько глубоко вы верующие.
Он - Христов. Вы почитаете Аллаха. Вопреки распространенному мнению это не два разных имени одной личности. Мусульмане учат о Христе только лишь как о пророке (Иса). Если вы при чтении православных молитв будете обращаться ко Иисусу Христу как к Хозяину Жизни и Смерти, как к Богу, Христу-Спасителю, это будет не просто противоречить мусульманскому учению и вашей вере. Это просто их уничтожит.
Отвечая прямо на вопрос 1 скажу - вы можете читать православные молитвы. Никто не может вам этого запретить, впрочем, как и понудить. Но вы должны представлять, что в этом случает будет происходить. Вы не просто будете просить "Бога вашего мужа", помиловать его согрешения и удостоить лучшей участи. Участи во Христе! Вы вступите со Христом в личный контакт (в чем нет ничего ужасного). Но как вы сможете после этого оставаться мусульманкой?! Ведь ваша молитвенная обращенность к Нему будет свидетельствовать о вашей вере во Христа, как имеющего власть в подобных вопросах. Т.е. вы, оставив надежду на Аллаха, возлагаете оную на Христа. Вы просто перестаете быть мусульманкой.
Тут можно предложить только один выход. Если вы желаете и дальше оставаться мусульманкой, (а молиться, если мусульмане молятся о усопших, Аллаху о "неверном" муже вы не можете определенно), то форма поминания остается только одна - подавать записочки в храм (сорокоусты, панихиды), прося Церковь поминать своего раба, самой уходить во свояси. ... Печально,.. но ситуация такова.

Тут вы можете на себе ощутить всю правду Церкви, которая очень неохотно соглашается на межконфессиональные браки. Как можно видеть, делается это исключительно из милосердного попечительства о своих чадах, которые могут в дальнейшем попадать в ситуации подобные вашей.
А ведь есть еще и второй вопрос. Еще более Жизненный! Да и первый вопрос совершенно не формально-юридический, хотя и ответ на него может показаться таковым.

Надежда на единство в Вечности.... Конечно она есть! Но вот только не в единоличном (даже если и двое), замкнутом пространстве-общении. Вы уже заметили, всю надежду мы полагаем на Христа. Вся наша Жизнь в Нем Одном! Как можно не принадлежа Ему, не будучи сродным и подобным Ему, вне Его Благой Вести - Евангелия, вне Его Милости и Любви, разрушить власть греха и силу эгоизма, которые замыкают нас на самих себя, лишают видения-ведения ближнего и надеяться на истинное глубокое духовное единение?!..

Думаю, вы понимаете о чем о хочу сказать - о Крещении. Если пожелаете продолжить - я к вашим услугам. Если захотите могу, посоветовать очень толковую книгу о христианстве и исламе.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Вопрос священнику

Сообщение раиса »

спасибо, что нашли время для меня, я совершенно запуталась, душа моя мечется, как птичка в силках, я не знаю, что мне делать, я когда-то в юности прочитала слова- они запали мне в душу-"нельзя молиться сразу двум богам, когда ниодному не веришь богу"-наверно ещё тогда судьба предупреждала меня об этой двоякой ситуации в которую я могу попасть... я всегда была уверена, что достаточно веры в душе и жить по законам " не делай другому, того, что не хотел бы чтобы сделали тебе"... есть и в исламе вещи, которые я не приемлю-убийство неверных во имя аллаха, как это?! в православии меня всегда напрягает пышность и роскошь церквей, одеяний- объясните для чего? пожалуйста, простите меня, я может оскорбляю Ваши чувства, но мне просто не скем поговорить не отталкивайте меня- я должна разобраться... пожалуйста напишите мне названия книг, я обязательно прочитаю спасибо
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопрос священнику

Сообщение Утешительный ПОП »

раиса писал(а): я всегда была уверена, что достаточно веры в душе и жить по законам " не делай другому, того, что не хотел бы чтобы сделали тебе"...
Это необходимо, но не достаточно.
Известен случай с одним весьма благочестивым монахом: когда его спросили, ожидая духовного наставления, как же он много лет в монастыре прожил так, что ни с кем не поссорился, не поругался ни разу, даже никому слова поперек не сказал. Монах ответил: "а чего с ними, с собаками, разговаривать". :o Вот и благочестие... Вся серьезная работа идет внутри человека, не видимая никому, кроме Христа. Вот эта духовная жизнь и составляет существо Православия. Но хизнь не наедине с самим собой, а ВО Христе.
в православии меня всегда напрягает пышность и роскошь церквей, одеяний- объясните для чего?
А вы помните/читали отзыв послов св.равноап.вел.кн. Владимира о византийском богослужении? "Не знаем где мы были - на земле или на небе!"
Конечно, пышность византийского придворного богослужения была направлена и на внушение "диким и нецивилизованным" народам величия Империи и Василевса, но это вторично. Украшать ведь принято особо любимое, сердечно дорогое. Вы сравните пышность и роскошь церквей с личной аскезой православных святых.
К тому же, мне кажется, вы, вряд ли, склоняетесь ко мнению, что это хитрые попы выманивали у простых крестьян последние гроши на золотые раки и оклады. Еще замечу, что золото в иконописи, в частности, не есть признак роскоши и т.п.. Золото - символ. Им передают не цвет, а Свет.
А одеяния - монашествующие и священники носят преимущественно черные подрясники и рясы. Богослужебные облачения украшаются не к чести служащего священника, а к Славе Единственного Первосвященника - Христа. Поп же служит Ему, и совершает Таинства не своей святостью, а Духом Святым.
пожалуйста, простите меня, я может оскорбляю Ваши чувства
Отбросим политкорректность. Взаимные добрые намерения и благорасположение покроют все нечаянные огрешности. :)
пожалуйста напишите мне названия книг, я обязательно прочитаю спасибо
Религия Креста и религия полумесяца. Христианство и ислам. Юрий Максимов.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Могут ли неправославные читать православные молитвы?

Сообщение раиса »

батюшка, простите, я Вам отправляла л.с., но Вы не ответили можно я перенесу вопрос сюда?
батюшка, пожалуйста простите меня, но я никак не могу успокоиться после смерти мужа- читаю, читаю и вопросов всё больше и больше- мой муж при жизни пил- он был хорошим человеком, но была у него эта болезнь и он сам страдал от этого, но увы ничего сделать не мог и вот меня очень пугает посмертное состояние его души- в одном месте читаю-"пьяницы не наследуют царствия божьего", в другом "молитва и со дна морского поднимет", или "муж спасён будет женой своей", я правда стараюсь, хожу в церковь, ставлю свечки, заказываю службы, милостыню раздаю... мы приближаемся к скорбной годовщине- за сорок дней начала читать "Акафист за единоумершего", но душа болит, мне страшно за него, что ничем нельзя помочь моему муженьке???!!! мне так страшно за него- он правда был хорошим человеком и не кому не сделал зла,
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Могут ли неправославные читать православные молитвы?

Сообщение Утешительный ПОП »

Простите, Это Ваша тема? Вы всё та же Раиса-мусульманка?
Что-то я запутался... :o

Очень похожий вопрос уже задавали. Никак не найду свой ответ..

Смысл в следующем: давайте оставим Господу решать - плох был человек или хорош. У Него Свои критерии того и другого. Мы, даже о супруге, не можем знать ничего о его интимной связи с Богом. Но мы знаем о Милосердии Божием, о том, что Он есть, прежде всего, Любовь, а не Судия, пусть и Справедливый. Господь ищет только повода помиловать любого человека. Церковь дает нам возможность такой повод Господу подать - молитвы о усопших (например, протестанты об усопших не молятся!..). Своими молитвами, верой и надеждой на Божие милосердие.
Мысли смущающие Вас надо отгонять как искусительные и пользы не дающие. Хотя... раз бесы стали Вас такими мыслями смущать - Вы на правильном пути. На эти мысли внимания не обращать, своего опыте не оставлять, а стараться приумножать. Посоветую только: опыт со священником корректировать.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»