Человек больной алкоголизмом Простит ли его Бог?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
вита
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 16:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Человек больной алкоголизмом Простит ли его Бог?

Сообщение вита »

Здравствуйте! в одной из статей прочитала, что человек больной алкоголизмом ,погубил свою душу и не имеет шансов на спасение. А как же тогда быть с любящеми его людьми,которые страдают о нем,любят его эту самую душу,знают,что много в ней было доброты ,нежности и тепла и желания помогать людям.И знают его совсем другим до болезни.И если я ,грешная,люблю его и верю ,что он достоин любви,так неужели Бог не дает надежды на прощение?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Человек больной алкоголизмом Простит ли его Бог

Сообщение Утешительный ПОП »

Если честно, даже не знаю, кто может сказать определенно что тот или иной человек не имеет надежды на спасение. Только лукавый может подобным образом смущать человека, не пуская его, например, таким образом на исповедь. В руках Божьих суд и милость над каждым из нас. Единственно из педагогических соображений решусь я утверждать, что алкоголику недоступно Царствие Небесное, имея целью удержать его от этого страшного недуга.
Поскольку есть у такого человека любящие его близкие, которые переживают и молятся за него Христу, думаю Господь не пропустит мимо Себя этих молитв и упований.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

вита
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 16:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Человек больной алкоголизмом Простит ли его Бог?

Сообщение вита »

Спасибо за ответ.Я буду молиться о нем до конца дней своих и надеяться на милость Божью. Только после смерти любимого человека поняла ,что алкоголизм -это действительно болезнь и тем она еще особенно страшна ,что человек в ней совершенно одинок ,никто до конца не может понять,как ему страшно и справиться с ней практически невозможно.Взывания родных к его совести или разуму совершенно бесполезны. Только Бог мог бы помочь,но тогда я этого не понимала.

Mamagheny
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 23:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Человек больной алкоголизмом Простит ли его Бог?

Сообщение Mamagheny »

а что ждет душу человека, больного наркоманией, который не смог справиться с этой ужасной напастью, но очень хотел? всеми силами старался выкорабкаться из этого? :(

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Человек больной алкоголизмом Простит ли его Бог?

Сообщение Утешительный ПОП »

Бог «и дела приемлет, и намерение целует...".
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»