Как понять...

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Как понять...

Сообщение Сильная »

Батюшка ,как правильно понять слова Спасителя : "если кто приходит ко Мне,и не возненавидит отца своего и матери,и жены и детей,и братьев и сестер,а при том и самой жизни своей,тот не может быть Моим учеником"(от Луки гл.14 .27) , а так же " И враги человеку- домашние его.Кто любит отца или мать более, нежели Меня,не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин меня..." (от Матфея гл.10 .36-39)
Но ведь любовь к дорогим усопшим никуда недевается - они ведь живы и любовь к ним жива. Любовь к Господу- это высшая любовь,и наверно ни каждое человеческое сердце открыто для нее.

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Как понять...

Сообщение fepka »

это значит, что любовь к Господу должна быть такова, что по сравнению с ней любая земная любовь - даже к самым любимым людям - покажется ненавистью. (так нас в богословском университете научили)

простите!

Аватара пользователя
Сильная
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16 май 2010, 17:02
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как понять...

Сообщение Сильная »

Меня волнует вопрос : существует ли родственность душ? Или это все наше мирское утешение.Если церковь венчает вторые браки,а у апостола Павла: "Жена связана законом,доколе жив муж ее; если же муж ее умрет,свободна выйти,за кого хочет,только в Господе",-получается- даже,если оба супруга сподобляются рая - они будут не вместе. Выходит вся наша любовь нужна,только для самого себя. Помогите разобраться.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как понять...

Сообщение Утешительный ПОП »

Сильная писал(а):Меня волнует вопрос : существует ли родственность душ?
Все мы дети Ноевы, Адамьи, Божьи. Неужто этой родственной связи маловато будет?!
Если церковь венчает вторые браки
К чему тут вторые браки вылезли? ...
но пусть, раз Вы уже написали
у апостола Павла: "Жена связана законом,доколе жив муж ее; если же муж ее умрет,свободна выйти,за кого хочет,только в Господе",-получается- даже,если оба супруга сподобляются рая - они будут не вместе. Выходит вся наша любовь нужна,только для самого себя. Помогите разобраться.
прочтите внимательней: "только в Господе".
Все.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»