Причастился без знания всех правил

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Артем35
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:24
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Причастился без знания всех правил

Сообщение Артем35 »

Сегодня впервые за 35 лет был на литургии, началось причястие, я причястился, но я не знал, что оно будет и позавтракал утром. Я вообще мало что знаю в этом плане, просто начал ходить в церковь каждый день, меня тянет туда, как никогда ранее. Душевная пустота во мне. Раньше когда я приходил в церковь то немог стоять более получаса, ноги сводило, голова кружилась. А сегодня я спокойно отстоял всю литургию, когда батюшка выходил и смотрел на нас у меня слезы наворачивались. Что это может означать во мне? Это сердце плачет? А после окончания у меня как будто силы прибавились. Я пошел в магазин и купил еды для детей сирот при храме, потом возле дома увидел собаку голодающую и накормил ее. Пишу данное сообщение и плакать хочется. Надеюсь что это Господь со мной говорит таким способом и еще не все потеряно во мне чтобы исцелиться. Слава тебе господи!!

Теперь сам вопрос.
Я причастился, но я не знал всех правил. Когда я пришел на литургию, я смиренно стоял и старался слушать, не отвлекаться, повторял за прихожанами и когда под конец началось причащение и все выстроились в ряд я тоже встал. Когда пришел домой начал читать про причащение и понял что я сделал все не по правилам, точнее сказать что я вообще незнал ничего об этом таинстве, но делал все искренне. Скажите пожалуйста господь простит меня за то что я сделал по незнанию и непониманию? И как мне быть? Спасибо.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причастился без знания всех правил

Сообщение Протоиерей Сергий »

Здравствуйте,Артём!
У Вас просто произошла встреча с Живым БОГОМ который вас просто хотел укрепить в вере в бессмертие души и в том,что Бог есть!
В древней церкви христиане причащались не натощак.Потом исторически так сложилось,что стали причащаться на голодный желудок!Вы тоже будете следовать этой традиции когда будете готовиться к Причасттию!А так вы просто нарушили традицию,потому что так захотела благодать Божия!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»