Попущение Господне

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Чайка
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 11:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Попущение Господне

Сообщение Чайка »

Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос. Начну с того ,что на форум я пришла 5 лет назад. Мой муж совершил суицид(падение с 14 этажа). Был сильно пьян, но дело не в этом, сыграло много факторов, но самый тяжёлый наверное тупик и полное разочарование в этой жизни. Он ходил в ближайшую кафешку, там вечерами собирались многие и из нашего дома тоже, сосед с 13 этажа примерно лет на 5 моложе моего мужа, отставной бывший военный. Я так понимаю они много разговаривали за горькой о жизни. После ухода мужа я часто встречала соседа, по утрам он выгуливал собаку, а я шла на работу. Как то от своей соседки по площадки я услышала, что при соре со своей женой Ирик( он мусульманин но был женат на русской) бросил ей слова:"Что ты хочешь чтобы я последовал за Володькой". Эти угрозы свершились, вчера мы всем домом прощались с ним. А 3 дня назад я с ним ехала в лифте, он был как всегда приветлив, сказал мне добрый день и улыбался. У меня вопрос батюшка вот такого рода, почему Господь попускает это? Я много читала, что он не может вмешиваться в наши поступки против нашей воли, но в каких то ведь случаях он делает, вот у кого то в комментариях из священников я читала,что вот ехал он на машине и попался ему знакомый который хотел совершить суицид, а он послал ему священника и тот вразумил его. А вот наши мужья, они что перешли точку не возврата получается и исправится уже совсем их душам было невозможно. Мне кажется что наших мужей 90 годы переехали как танки, одни от инфаркта и инсульта умирают, другие от суицидов. Все мои ровесницы уже вдовы, как будто система нашей стороны прошла катком по нашим мужикам. Мы ведь даже в 90 рожали то в основном мальчиков, где то я читала что такие феномены происходят в самые тяжелые периоды для общества. Почему в период более менее стабилизации общества возрастает суицид, почему об этом в церквей молчат, а при слове суицид от нас вдов отмахиваются даже в церкви. Не хотят на эту тему говорить. Вы же наши наместники после Христа. Почему церковь не бьёт в колокола,когда работоспособный мужики вдруг решаются на такой поступок. Ведь тот кто совершил этот поступок то же творение Божье.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Попущение Господне

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Лариса!
Вы совершенно правы,что 90 е прошлись по людям как танки или бронетранспортеры!
А уж военные да и не военные мужи потеряли все своё внутреннее состояние—долг,честь,совесть,все было монетаризировано!
Сегодня надо уметь зарабатывать!Это теперь от мала до велика все знают!А тогда было—«Раньше думай о Родине,а потом о себе!»
А перед этими 90 ми только ведь РАНы войны залечили,в 1990 году ведь отмечали 45 лет победы,а это всего то полтора поколения!
Я тут разговаривал как то с американским психологом,который приезжал в Россию на исследования,так он сказал,что такого трагизма как у наших мужчин в России он не видел нигде в мире!
А если уж стресс и депрессия добираются до сердца мужчины—то выход он видит один—алкоголь!
А алкоголь на горе или стресс действует отрицательно,но никто об этом не задумывается!А Бог то создал человека свободным!И только жена от Бога можетчто— то мужу говорить—но он же ее не слушает,а по гордыне своей не идёт муж в храм—там одни женщины!
Вот и получается,что Бог попускает уйти из жизни земной ,чтобы хоть кто то за него молился!Ведь человек не попадает сразу на Страшный суд!Он попадает к Богу в зал ожидания,а на земле идёт молитва к милости Божией,которая превосходит справедливость
У Бога всегда выход есть,поэтому и мертвых у Бога нет!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»