Как избавиться от чувства вины перед вторым мужем?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Pakita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как избавиться от чувства вины перед вторым мужем?

Сообщение Pakita »

Здравствуйте! Хочу задать вопрос батюшке. Меня зовут Ольга. Я стала вдовой в 35 лет. У меня остались от любимого венчанного мужа 3 дочки 6,4 и 2 лет. Ходила в Храм, на исповедь, на Причастие. Заказывала панихиды. Дома молилась. Состояние душевное было ровное.
Через 1,5 года начала общаться с мужчиной. Корила себя, что общаюсь. Заставляла себя молчать. Он звонил сам. Потом мы согрешили блудом. Я каялась, исповедовалась. Он позвал замуж и я согласилась, чб больше не прелюбодействовать. Родила сына в законном, венчаном браке. Второй муж человек хороший, терпеливый, заботливый. Но он не по любви женился, а просто осознанно и обдуманно. Он очень в себе был неуверен и с женщинами боялся общаться, а со мной как то ему просто было.
У меня постоянно чувство вины перед ним, что он мог найти другую хорошую и бездетную девушку. А я ему испортила всю жизнь. Очень тяжело принимать от него помощь. Не могу смотреть его родным в глаза. Стыдно ездить к ним со всеми детьми. Муж и не настаивает. Ездим только с его сыном. Мои дети оставались с моей мамой. Сейчас мама уехала жить к морю с отцом и все мои проблемы висят только на муже.
Мне очень тяжело душевно. Я чувствую себя обузой, даже есть при нем не могу. Пыталась с ним говорить, но он отмалчивается.
Как избавиться от чувства вины перед вторым мужем??? Помогите, пожалуйста. В моем храме батюшка сказал, что делать мне просто нечего. С 4 детьми? Огородом в деревне и печкой. Постоянно уроки, приборка, готовка... Мои дети называют второго мужа Дядей Вовой. Он сам так просил. Я не против. У них ровные отношения. Но мне невыносимо тяжело. Я даже от живности( держала коз) избавилась, чб мужу легче было.
Не знаю, как душу успокоить. Молюсь. Но вечно чувствовать себя должной ему, плохой, никчёмной уже невыносимо.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как избавиться от чувства вины перед вторым мужем?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Ольга!
Конечно на расстоянии трудно что либо советовать,но я попробую что то вам сказать!
Апостол Павел в своём послании четко говорит—молодым вдовам я повелеваю выходить замуж за мужа о Господе!
Это означает,что вдова всегда находится под особым попечением Божием и на каждой литургии об этом поётся на Антифонах—«сира и вдову приимет».
Если вы выходили замуж то наверное все таки по любви выходили!
И если ваш муж полюбил вас то значит полюбил и ваших детей,и не важно как дети его называют сейчас!
Вы никаким родственникам вашего мужа ничем не обязаны—он видел вашу ситуацию и предложил руку и сердце вам!
Он обязан просто вас любить,ведь вы ему и ребёнка тоже родили!
Писание говорит,что жена спасётся чадородием,если пребудет в добродетели и благочестии!
Вы свой женский долг выполнили сполна!
Теперь ваш муж должен показывать вам свою любовь и ответственность!
Ведь счастливая женщина по словам св.отцов не богатая,не образованная,а любимая!
Постарайтесь это донести вашему мужу,что вы хотите быть любимой не смотря ни на что!
Никакой вины не должно быть у вас,только любовь—от мужа источник,от вас взаимность!
Апостол Павел говорит поэтому—любящий свою жену,самого себя любит!

Pakita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как избавиться от чувства вины перед вторым мужем?

Сообщение Pakita »

Батюшка, спасибо большое! Спаси Вас Бог! Добрые слова мне были очень нужны. Надеюсь, что по милости Божией со временем будет легче. Спасибо за ответ и поддержку!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»