Как справиться с болью потери?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Валерия1984
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как справиться с болью потери?

Сообщение Валерия1984 »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.
Мой самый близкий человек (мама) оставила этот мир 4 августа. Сегодня месяц как ее нет рядом. Мама сильно болела (онкология) . Я с ней полтора года находилась рядом. Переживали вместе все тяготы этой болезни. Перед смертью р.б. Лариса причастилась (3 августа). Простилась со всеми близкими . Умерла у меня на руках. Как справиться с этой болью? Прошёл месяц, а я даже не могу дотронуться до её вещей. Сердце рвётся.
Помогите

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как справиться с болью потери?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Валерия<Валерия 1984]!
Я уже упоминал на форуме слова преп.Паисия Святогорца,что все страдающие онкологией здесь на земле идут в Рай без мытарств!Мытарства они проходят здесь!Если бы не было онкологии, пишет преп.Паисий,то Рай был бы пустой,а так он заполняется очищенными от грехов страданиями людьми!
Вы пишите,что мама 1,5 года страдала и не умирала!Я тоже видел страдания многих людей болящих годами и не мог найти ответ почему так?
И вот недавно случайно прочитал упреп. Силуана Афонского в записках его,что у них на Афоне умирал старый больной монах,и никак не мог умереть! К нему приходил священник,исповедовал его,причащал,но монах не умирал!
Пошли братия монастыря к отшельнику живущему высоко в горах в неприступном месте и спросили у него о судьбе страдающего и не умирающего монаха—почему так?Его исповедуют причащают а он не уходит к Богу!
И отшельник ответил—это от того,что он не может поверить в благость и милость Божию,он не может поверить,что Бог по своей благодати и милости простил ему грехи,пойдите и скажите ему о прощении Божием,если он поверит то сразу уйдёт к Богу!Так и сделали—вернулись и спросили умирающего—веришь ли ты,что Господь милостив и прощает тебе грехи!
Монах ответил—верую Господи и исповедую,и сразу же душа его покинула бренное тело
Так и ваша мама Лариса 3 августа поверила в прощение своих грехов,причастилась и душа ее 4 августа ушла к Богу в вечность!

Валерия1984
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как справиться с болью потери?

Сообщение Валерия1984 »

Огромное Вам спасибо за объяснение.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»