Вопрос не дающий покоя

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Вопрос не дающий покоя

Сообщение Счастье »

Здравствуйте отец Сергий, вопрос который меня волнует очень щепетильный.
Мой крестный самоубийца , у него было психическое заболевание. Этому нет доказательств кроме как свидетельств родственников и заключений из больницы. Моего отца тревожило , что он за друга не может поставить свечку или помолиться в храме . У нас новый батюшка , пожилой и всеми уважаемый ( из соседнего села), разрешил ему ( моему отцу), молиться о крестном в храме и подавать о нем панихиду и сорокоусты . До этого наш приходской батюшка даже ни разу не выслушал отца , соответственно не давал разрешения. Как понять , не грешит ли отец этим ?

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос не дающий покоя

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Оксана!Если у человека было психическое заболевание,то по поводу поминания его не должно быть никаких вопросов,его поминают как погибшего!Если священник разрешил молиться за вашего крестного,то значит надо слушать священника!Мы ведь называем священника отцом-а отец многие грехи людские берет на себя,потому что не он спасает,а благодать Божия которая на нем, «всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая».Ваш папа должен довериться благословению священника и за священника,своего духовного отца,тоже молиться должен!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»