Раскаявшиеся грешники

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
мамаРиты
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Раскаявшиеся грешники

Сообщение мамаРиты »

Здравствуйте, отец Сергий!
Мы с Вами затрагивали эту тему во время личной беседы, но суть от меня ускользнула тогда, поэтому хочу переспросить.
Вопрос о месте пребывания душ усопших.
Вот за дочь мою Маргариту я неустанно молюсь, совершаю во имя ее добрые дела, чтобы душа ее была на небе.
Мне самой, чтобы попасть туда, нужно вести праведную жизнь.
А вот человек, который заставил Риту сделать последний шаг и, тем самым убил ее, возьмет в конце жизни раскается, и тоже попадет на небо, «где сонмы раскаявшихся грешников радостно поют Аллилуйя»?

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Раскаявшиеся грешники

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Елена!С кающимися грешниками все не так просто!Конечно,Священное Писание говорит ,что Господь любит грешников кающихся,но Писание тоже говорит-принесите достойные плоды покаяния!Что это значит?
Могу вам сказать,что за тридцать лет своего священства я исповедовал тысячи людей,но ни разу среди них не было убийцы,который бы раскаивался и просил у Бога прощение!
Св.Паисий Святогорец в своей книге рассказывает о том,что если молодой человек бросает беременную от него девушку и уходит к другой,то ему посылается одержимость,он становится бесноватым!И если когда нибудь в жизни он захочет покаяться,то ему надо будет найти эту девушку, где бы она ни жила,где бы она ни находилась и попросить у неё прощение и если она его простит,то и Бог его простит!А если этот молодой человек не найдёт поруганную им девушку или она его не простит,то,говорит Св.Паисий Святогорец,даже если за этого человека будут просить и молиться все духовники мира-не будет никакой помощи и пользы!
Видите,если за поруганную честь девушки не может быть легкого прощения,то что же говорить о Вашей незабвенной Маргарите,которой сгубили земную жизнь!Если когда нибудь придёт к вам виновный в ее судьбе, то вам,как матери,придётся решать его судьбу!И от вашего решения будет Господь действовать!

Аватара пользователя
мамаРиты
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Раскаявшиеся грешники

Сообщение мамаРиты »

Спасибо, отец Сергий, от меня и от мужа.
Простите, что долго не отвечала. Размышляла над Вашими словами.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»