Как принять правильное решение ?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как принять правильное решение ?

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуйте батюшка! Христос Воскресе!!! Я не знаю, как мне правильно поступить . Слава Богу мы установили памятник моему мужу. До этого на могилке стоял наш православный крест. Сейчас крест положили за памятником. Мы проживаем в Германии. Я спросила совета у батюшки в нашей православной Церкви, он говорит что некоторые люди ставят крест рядом, если же крест уже начал портиться то его сжигают или закапывают. Я даже не представляю как мне правильно поступить. Крест который был установлен на могиле моего мужа , уже начал портиться, здесь часто дожди . На памятнике тоже изображен православный крест , море и восходящее солнце. Я очень переживаю , что могу навредить душе моего мужа, приняв не правильное решение. Пожалуйста, напишите мне как поступают у вас и как мне принять правильное решение. Храни вас Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как принять правильное решение ?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Татьяна!Ваш батюшка правильно говорит!Если святые вещи(в данном случае крест) портятся,то их предают силе стихии-воде,огню или земле!Поскольку крест кладбищенский большой,то его сжигают,а пепел можно оставить на могиле!Так делают и у нас в России!

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять правильное решение ?

Сообщение Tetti1970 »

Здравствуйте батюшка. Спасибо вам за ответ. Я ещё раз переговорила с работниками кладбища и мы пришли к решению , что они установят крест за памятником . Правда у них так впервые. Мне даже легче стало , что пока не надо сжегать его. Пусть сам постепенно оседает. В каждой стране свои порядки , но слава Богу пошли нам на встречу. Храни вас Господь!!!
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»