Страница 1 из 1

Почему погибают дети?

Добавлено: 09 апр 2018, 13:53
Инна 1977
Здравствуйте! У меня погибла дочь 11 лет. У меня теперь только один вопрос: почему погибают дети? За наши грехи?

Re: Почему погибают дети?

Добавлено: 11 апр 2018, 21:42
Протоиерей Сергий
Дорогая Инна!Очень трудно отвечать на ваш вопрос-почему умирают дети.Смерть не щадит никого ни молодых ни старых,ни богатых ни бедных-смерть это враг жизни.Нам даровал жизнь Бог и даровал ее для вечности,а не для земной жизни.Земная жизнь временна,а вечная жизнь не здесь.Апостол Павел говорит-Наше жительство на Небесах!Иоанн Златоуст писал «Мы считаем особенно блаженными умирающих детей,потому что все мы говорим -о если бы мы умерли будучи детьми!Итак ,не будем предаваться печали,когда увидим,что наших детей постигает та участь,которую мы желали себе!...О блаженная смерть невинных детей!О смерть невинных!Ты поистине начало новой вечной жизни!О,конец,становящийся началом бесконечной радости!»Конечно,в это трудно поверить,но у нас другого выхода нет,как верить в вечную жизнь!Бог нас не наказывает,Бог нас испытывает и даёт силы в терпении нашем!Если бы это было не так,то Сын Божий Иисус Христос не умер бы за нас,чтобы даровать нам вечную жизнь!Инна,поверьте,ваша дочь у Бога и вы встретитесь с ней обязательно,когда вы к Богу придёте!У Бога все живы!Сумбурно написал,но по компьютеру тяжело общаться!

Re: Почему погибают дети?

Добавлено: 13 апр 2018, 12:19
Инна 1977
Огромное спасибо, Вам за ответ! Но почему же так тяжело это понять и признать? Как прийти к этому пониманию? В глубине души я понимаю, что это так и когда-нибудь я с ней встречусь, а сердце рвется на части от боли...и непонимания почему...

Re: Почему погибают дети?

Добавлено: 13 апр 2018, 18:38
Протоиерей Сергий
Дорогая Инна!Эта боль сердца и души у вас происходит потому, что вы очень любите свою дочь,вы не можете представить, что вы ее не увидите скоро.
Святой Иоанн Златоуст пишет для нас:»...Не поставляю непременным законом того, будто совершенно уже не нужно плакать о <умерших> детях, и, если бы я стал утверждать это, я сказал бы то, что совершенно невозможно. Ведь и я повинуюсь законам природы и не противлюсь умеренной скорби, так как и я смертен, рожден матерью и обладаю одинаковыми с другими природными свойствами <...>».
Но надежда,маленькая слабая вера наша предлагает нам молитву к Богу с просьбой об утешении наших скорбей,о даровании нам терпения,смирения и благодарности!Поэтому Иоанн Златоуст продолжает:
«Если бы ты стал плакать и рыдать о ком-нибудь, введенном в царские чертоги и увенчанном, то я не назвал бы тебя его другом, а явным врагом и неприятелем. Но, скажешь, я оплакиваю не его, а себя? И это несвойственно любящему — желать, чтобы он еще беспокоился о тебе и подвергался неизвестности (твоего) будущего, тогда как ему следует быть увенчанным и идти к пристанищу, или чтобы он обуревался волнами, тогда как ему можно быть в пристани (свт. Иоанн Златоуст, 53, 429)».Поэтому,Инна,будем молиться об упокоении души вашей любимой дочери Елизаветы, и об утишении вашей глубокой скорби!