Помогите советом

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
ЛарисаК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Помогите советом

Сообщение ЛарисаК »

Добрый день! Прошу советом на сайте, так как стыдно идти в церковь к батюшке с таким вопросом.
1 июня 2017 года, в нашей семье произошла беда, скоропостижно в возрасте 47 лет ушел из жизни мой дядя, очень близкий и дорогой мне человек. Всю мою жизнь он был рядом. В первые часы - был шок, я не могла осознать, и не только я. Случилось так, что на тот момент времени мой дедушка - отец дяди сильно болел (не мог передвигаться, были проблемы с памятью). Его жена попросила нас ничего ему не говорить, так как это его убьет. Мой папа был категорически против, но я с сестрой его уговорила, большим образом даже я, так как боялась за дедушку, а может больше даже эгоизм мой сыграл в этом роль (Боялась за папу, за себя, что сразу две потери не переживем). Дедушке мы ничего не сказали. Прошло время, уже 8 месяцев, а дедушка так ничего и не знает. Он ни разу не спросил о дяди за это время (Хоть при жизни дядя часто его навещал), но я боюсь этого вопроса, боюсь отвечать правду, а врать больше не могу. Мне кажется что таким образом я предала всех, и дядю и дедушку. Как мне побороть свое малодушие, как найти силы все рассказать, как потом просить прощения.
У дяди часто прошу прощения, но может ли он меня услышать?

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите советом

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Лариса!Судя по тому,что вы написали вы хотели как лучше и пожалели больного старика-дедушку и выполнили христианский долг похоронили своего дорогого дядю!Теперь после пройденного времени просто прочитайте 17 кафизму Псалтыри об умершем вашем дорогом человеке и с помощью Божией скажите дедушке,что его сын ушёл от нас,не умер,а ушёл не на всегда,а на время и что вы молитесь за него и верите в воскресение души и сопереживаете ему и понимаете его чувства!И не бойтесь ничего-кому то сообщить волю Божию это наш долг,а не желание!Помоги вам Господи!

ЛарисаК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Помогите советом

Сообщение ЛарисаК »

Спасибо, что помогаете советом

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»