Страница 1 из 1

Может ли душа мужа чувствовать мои страдания и боль?

Добавлено: 23 янв 2018, 11:15
Алевтина_М
Добрый день, батюшка.
Помогите пожалуйста мне понять: чувствует ли душа моего усопшего любимого мужа мои страдания? Читала на форуме, что: "Наши близкие там беспокоятся о нас и когда видят,что мы спасаемся,тоже за нас радуются!". Прошло почти 4 месяца, а я не могу не смириться не принять это, мне очень больно, каждый день слезы, тоска и мысли с просьбой забрать меня. Мозгом я понимаю, что это от маловерия, от недоверия Господу, и от гордыни. Хожу в церковь, каюсь и причащаюсь, но выхожу и эти мысли и отчаяние опять возникают, не могу научиться жить без мужа и заставить себя жить без него.
Я прочитала эту фразу и стала переживать за душу мужа. Может ли он чувствовать то, как мне плохо?

Re: Может ли душа мужа чувствовать мои страдания и боль?

Добавлено: 24 янв 2018, 13:41
Протоиерей Сергий
Дорогая Алевтина!После ухода наших близких у нас остаётся вера,что это не на всегда.Еще в Ветхом Завете при явлении Моисею в Купине неопалимой Бог сказал:Я не есть Бог мертвых,но Бог живых!И Христос Спаситель говорит нам,что Бог смерти не создал,у Бога все живы!Это первое.
Второе-с точки зрения церковного права муж и жена имеют родство в степени ноль,то есть между матерью и ребёнком степень родства единица,а муж и жена роднее друг другу чем родные дети! “ Оставит человек отца и матерь свою и прилепится жене своей и будут два в плоть едину».Поэтому,конечно если болит что то у одного то обязательно откликается у другого,скорбь смертельная даже у Христа в Гефсиманском саду проявилась,когда он сказал-прискорбна душа моя даже до смерти!(Мф.26,36).
Вы страдаете и ваш супруг страдает,потому что вы любите друг друга,а Библия говорит,что Любовь крепка как смерть!Любовь не умирает и не может умереть!Поэтому на Панихиде мы молимся и просим —Покоя,Тишины блаженной памяти преставльшихся и о прощении грехов их Господу помолимся!Эти просьбы по закону любви возглашаются.
Скорби наши побеждают нас от маловерия и отчаяния,потому что мы немощны и слабы,но Господь призывает нас довериться Ему и просить терпения и смирения, «Приидите ко мне труждающиеся и обремененные(скорбями) и Я успокою вас(Мф.11,28).Он обязательно утешит и укрепитОн ведь обещал!!!!.Вы правильно делаете,что исповедуетесь и причащаетесь,доверьтесь Богу до конца и Он благодатью своей укрепит Вас и утешит!И даст вам веру в то что незабвенный Евгений ваш в вечности ожидает вашей встречи!Помоги вам Господи довериться Воле Божией и избегать невыносимых скорбей!

Re: Может ли душа мужа чувствовать мои страдания и боль?

Добавлено: 24 янв 2018, 16:45
Алевтина_М
Спасибо Вам огромное!