Неизвестно место захоронения

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Виктор Ф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 09:37
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Неизвестно место захоронения

Сообщение Виктор Ф »

Здравствуйте Батюшка!
Мой племянник ищет место захоронения деда по материнской линии и не может найти. Он погиб в 41м,
в авиакатастрофе. Перерыл все источники. Можно ли отпеть теперь, деда, на горсть земли, и высыпать
её потом, на могилу бабушки, чтобы приходить в Родительский день к обоим? Никаких данных найти не удалось, кроме документов описывающих место катастрофы и время. Дед был летчиком.

Подобная история была и у меня: маму привезли в Алма-Ату в 54 м, тяжелобольную, в больницу из Восточного Казахстана. Когда мама умерла в больнице Алма-Аты, отец принял решение захоронить её здесь, так как, видимо денег на перевозку назад уже не осталось. Когда через 8-9 лет мы переехали в Алма-Атинскую область и отец пошел на кладбище взяв меня, 14тилетнего, то привел к могиле на которой была незнакомая нам фамилия. Отец пояснил, что ему кладбищенские работники сказали, что в могиле указываемой отцом,
похоронен другой человек. Я не запомнил места указанного отцом, по малолетству, и фамилии погребенного там человека. Когда умер отец, а я повзрослел, то запоздало занялся поисками могилы мамы. Взял в архиве копии документов о месте захоронения. Прочесал всё огромное кладбище, втч около места указанного отцом, но ничего не нашел. Мне посоветовали отпеть маму заочно и горсть земли высыпать на могилу отца, что я и сделал, прикрепив и фотографию мамы на памятник отца. Хотел бы услышать Ваши комментарии по первому и второму случаям. И, совет или поправки, к смыслу изложенного здесь.

С уважением и благодарностью, р.б. Виктор.
Последний раз редактировалось алиска 18 ноя 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.22 Распространение сведений личного характера как о себе, так и о других участниках форума

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Неизвестно место захоронения

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогой Виктор!В Священном Писании Господь нам говорит, “Ты земля еси и в землю отыдеши”(Быт.3,19).Это значит,что каждый земной человек в землю уйдёт до Второго Пришествия,до всеобщего Воскресения!Даже чин заочного отпевания был впервые благословлен во время Великой Отечественной войны,так как погибших было очень много и пропавших без вести тоже!Поэтому если вы благословенную священником землю после отпевания положите на другую могилу вы просто выполните свой христианский долг -похоронить умершего!Так что вы все сделали как надо!

Виктор Ф
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 09:37
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Неизвестно место захоронения

Сообщение Виктор Ф »

Благодарю Вас, Батюшка! Вы сняли камень, с души моей.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»