Как быть

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Oxana77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 06:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как быть

Сообщение Oxana77 »

Добрый день! 10 месяцев назад у меня умер любимый человек, мы не были расписаны. У меня очень хорошие отношения с его родителями. Я читала псалтырь за него, стала ходить в церковь чаще и на панихиду каждый раз как иду туда, причащаться стала. Как это называют стала новоначальной.
Все это время, мы с его мамой друг друга поддерживали как могли в нашем горе. Я приходила очень часто к ним, поддерживала, утешала,помогала, она меня тоже жалела, но ее гипержалость достигла таких размеров, она звонила каждый день узнать как я , пью ли я антидеприссанты, куда иду, что ем, потом у неё появилась мысль будто я могу попасть в какую то секту, я стала ощущать себя самой никчемной несчастной на всем свете (я бы точно начала пить спиртное-если бы не знала, что это не выход и грех), только церковь спасала, тк я знаю что я не могу вернуть любимого, и только молитвами могу ему помочь теперь, конечно у меня было уныние и тоска, но я понимала что должна смириться с горем. А последнее время у меня в душе зародилась такая злость на неё, я не знаю откуда, может это искушение какое....Она стала незаметно прививать мне вину-что я не звоню(хотя мы с ней говорили по телефону через день или два и я сама ей звонила тоже), сейчас она затеяла ремонт дома у себя, в четверг мы с ней говорили по телефону и она была на стадии закупки материалов, потом обиделась на меня втихушку, что я не догадалась, что они в выходной день переносят мебель (хотя на стадии начала ремонта-я ей сама позвонила и сказала,что помогу чем смогу, вы только скажите).. она не попросила помощи не сказала когда и что ей надо,а просто затаила обиду-как это я не догадалась-высказала мне это. Я всю неделю работаю, у ней есть еще старший сын и взрослые внуки и слушая её у неё все виноваты во всем. А злость появилась от того, что я поняла только сейчас, что мой любимый жил всю свою короткую жизнь 39 лет, с этим постоянным чувством вины, постоянно подвергаясь ее манипуляциям-я конечно это замечала но не придавала значения этому, пока сама не прочувствовала все это на себе сейчас. Мой любимый был АН (анонимный наркоман, трезвость 11 лет) и я думаю что она виновата в этом, тк он тогда был молод и не знал как можно справиться с ее гиперконтролем (он всегда мне говорил что она контролировала его с самого детства) И мне так хочется ей все это высказать, но я знаю, что нельзя этого делать. Да она пожилая несчастная женщина, но она считает себя во всем правой.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как быть

Сообщение Протоиерей Сергий »

Оксана,у каждого из нас есть своя жизнь и своя свободная воля!За свои поступки мы должны и будем отвечать,но за дела других людей мы ответственности нести не можем и не должны!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»