Память рода

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
МаринаЧа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 01:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Память рода

Сообщение МаринаЧа »

Отец Сергий, у меня не обычный вопрос, и я даже не знаю, с какой стороны к нему подойти. Я человек верующий, но в церковь хожу редко. Почему я решилась задать вопрос Вам, тоже не могу вразумительно ответить, может потому, что я этот форум нашла случайно и увидела, что Вы беседуете по субботам в Храме на Семеновской, где я живу... У меня 5 лет назад умерла на руках мама. Горе с Божьей помощью я прожила. Я очень мало знала о ее маме, своей бабушке. Она умерла, когда мне было 3 года. Мама моя 37 года рождения, была младшим ребенком из 8 детей. Знаю, что две дочки и один сын у бабушки умерли в младенчестве, мама не знала их имен. И еще один старший брат мамы, повесился, уже будучи взрослым и имея своих детей. Вскоре после этого бабушка моя тоже повесилась. Бабушка моя была очень верующим человеком. Поэтому маму она, скорее всего, покрестила. Но мама в церковь не ходила. Я покрестилась уже в 21 год сама. Я замужем, есть сын, 20 лет, крещенный, еще есть старший брат, а у него дочь. Мне приходят мысли и образы о погибших детях. Я начинаю боятся за сына и племянницу. В последнее время я проживаю горе, если я узнаю о смерти какого-то ребенка. Я на физическом уровне чувствую горе. Оно волнами накрывает. Тяжело дышать. Боль в груди. Слезы из глаз катятся. Как волчица вою. Я как будто проживаю горе своей бабушки, ее звали точно так же, как и меня, Мариной. Как будто во мне живет ее память. Что я могу сделать, чтобы душа ее успокоилась? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо за Ваше служение. Храни Вас Господь.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Память рода

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Марина!Вы сами отвечаете на свой вопрос-как побороть страхи если я не хожу в церковь?Как нам бороться с духовными проблемами,если у нас не будет духовных сил!У Бога смерти нет,Бог смерти не создал,поскольку Он Дух Животворящий!Но поскольку мы с вами проживаем физическую жизнь,то ,чтобы почувствовать и познать духовную жизнь надо поеверить в Бога и пытаться жить праведно с помощью Церкви,а без этого опыта наваждения будут преследовать и внушать нам всякую чушь,а мы будем бояться и трепетать поскольку духовных сил мы не имеем!
Надо потихоньку привыкать к Церкви!И Бог поможет победить внушения и страхи!

МаринаЧа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 01:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Память рода

Сообщение МаринаЧа »

Спасибо! Буду потихоньку привыкать!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»