День памяти в Церковный Праздник

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Верони4ка
Друзья
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

День памяти в Церковный Праздник

Сообщение Верони4ка »

Добрый день. Мой сын погиб 28 августа 2013 года. Подходит очередная годовщина и у меня на душе неспокойно. Я понимаю, что в Успение Матушки Богородицы не бывает Панихиды. В этот день батюшкам некогда почитать Литию на кладбище, сколько я не обращалась. Сегодня после службы должна была быть Панихида, я думала ну хоть накануне получится, но служба затянулась и Панихиду не служили. Раз в неделю в субботу или в воскресенье я обязательно в церкви, я так верю в силу молитвы..службы для меня единственно важное, то, что сейчас я могу делать для своего сыночка, как если бы при жизни я кормила его, заботилась о нем, обнимала, была рядом..молитва, милостыня, что то доброе для людей..но с самых похорон что то всегда не получается. Отпевал сына Батюшка, который многих, кто был на похоронах просто отвернул от церкви. Я мало что помню, но сейчас по прошествии времени мне рассказывают и я в ужасе, что он говорил.. На мой невминяемый вопрос, будет ли мой сын в раю ( я этого не помню, опять же рассказы) он ответил, что мы все тут грешники, сначала грешим, а потом хотим чтобы наши дети попали в рай.. Много чего говорил он, не хочется вспоминать..Скажите, как можно матери у гроба сына такое говорить? Муж хотел потом найти его и по мужски даже поговорить, слава Богу, через время этого батюшку мы больше не видели, потом я узнала, что его лишили сана.. Я каялась на исповеди за обиду на него, но живу с этим все равно.. Не то, чтобы это была обида именно на этого человека, но всякий раз, когда подходит годовщина и мне хочется исправить как то этот день..как представлю, что чувствовал мой сын..ведь он тогда был еще рядом.. Я очень надеюсь, что Вы понимаете мои чувства..подскажите мне, пожалуйста, как мне быть в этот день? Как лучше поступить, чтобы душа моего сына и моя успокоились..и провести этот день в гармонии с собой, чтобы не чувствовать вину перед сыном. Я виновата, что при жизни ни разу не причастила его, кроме крещения..так хочется хоть сейчас как можно больше сделать для его души. Спасибо заранее.
Когда-нибудь...
И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем..
Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним-
Зачем и кто мы сами!
Когда-нибудь..и может, не по этим звездам,
ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: День памяти в Церковный Праздник

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Вероника!Дело не в том,что на Успение или другие праздники батюшкам некогда отслужить панихиду.В старые добрые времена по уставу даже в воскресенье не служили заупокойных служб!Для поминальных дней в течение всего года была суббота!Она в Уставе и называется служба мертвым,священническое облачение белое,обязательно канон и тропарь на Литургии покойным!И эта традиция хранилась века!А современный бегущий спешащий Мир все смешал,и люди не понимают,что в ВОСКРЕСЕНЬЕ не поминают умерших,потому что у Бога все живы,потому что воскресенье!А на праздники не поминают,потому что на двунадесятые праздники все обязаны были причащаться Св.Христовых Таин и соединялись с умершими в Таинстве Вечности!Поэтому настолько мне текст позволяет сказать-в праздник Успения не поминают не потому,что некогда ,а потому что в Успение Божией Матери особый день для избранных Божиих!Ваш сын Влад погиб мученической смертью,и по словам Паисий Святогорца Господь запишет ему мученический подвиг,чтобы спасти его душу!А вам как маме нужно набраться терпения в этой жизни!Вера в Бога по словам Иоанна Златоуста-мати терпения!По церковному Преданию Матерь Божия после распятия Ее Сына приживала ещё 15 лет на земле!Как проживала????В молитвах,в скорбях и в терпении!!!!Ее Господь оставил нам в пример,чтобы никто не отчаивался,а просил у Матери Божией терпения и смирения,вот почему она Заступница Усердная и Ходатаица за каждую мать на земле,особенно за потерявших своих детей!
Поэтому,дорогая Вероника,вы должны в своей вере и терпении уповать на Матерь Божию,особенно в Ее праздник Успения,Она и ваш сын Влад в один день но в разные годы перешли в вечность!И если вы будете верить в это,то душа ваша обретёт новый смысл вашей жизни-Мой Влад У Бога в Раю,а я здесь молюсь и терплю,подражая подвигу Самой Матери Божией!Пресвятая Богородице Спаси нас!

Аватара пользователя
Верони4ка
Друзья
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: День памяти в Церковный Праздник

Сообщение Верони4ка »

Спасибо, Батюшка. От всего сердца. Еще не раз я перечитаю Ваши слова, но сейчас я как будто вдохнула полной грудью. Низкий Вам поклон. Храни Вас, Господи!
Когда-нибудь...
И может,не под этим солнцем,но все вернется, знаем..
Когда-нибудь..И может лишь на миг,но вспомним-
Зачем и кто мы сами!
Когда-нибудь..и может, не по этим звездам,
ЗАЧЕМ ВСЕ БЫЛО С НАМИ-прочтем так просто!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»