Вечная жизнь и Страшный суд

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Вечная жизнь и Страшный суд

Сообщение сарма »

Уважаемый Батюшка! Я, по своей религиозной безграмотности, не могу понять следующее. Когда люди уходят в мир иной, мы молим Бога об их упокоении и даровании им Царствия небесного. И все умершие находятся, по нашему мнению в Царствии Небесном, в Вечной жизни.Кто в раю,а кто то в аду. Но, после Апокалипсиса, Христос воскресит всех и будет Страшный Суд. Судимы будут и живые и мертвые, т.е, как я понимаю и те, которые воскреснут. Про живых понятно, а про тех которые воскреснут? Ведь им же уже дарована Вечная жизнь. Получается, что Бог будет судить их еще раз? А что потом? Извините, возможно я задаю глупые вопросы. Но мне хотелось бы получить разъяснение.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вечная жизнь и Страшный суд

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Нина!По учению Православной Церкви люди умершие не попадают в Рай или Ад сразу после своей смерти,они находятся в состоянии ,если можно сказать сна ,успения,до всеобщего воскресения!Отсюда и наша Вера,что пока не наступил Страшный Суд и всеобщее Воскресение мы можем помочь умершим облегчить их участь,молиться за них,творить дела милосердия ,как бы можем ходатайствовать за них!Рай и Ад это окончательный проиговор после Страшного Суда!Все даже святые и преподобные не получили окончательно пребывания в Царстве Небесном,и они по словам Апостола Павла ,ожидают нас ,живущих пока на земле,чтобы не без нас они получили обетованное Царство!Поэтому мы просим у Господа до страшного суда наших ушедших -покоить в месте светле в месте злачные в месте покойне!Но это до Страшного Суда!
Если мы говорим, что человек уже в Раю,это значит ,что по нашей вере и по милосердию Божию так и будет!Там времени земного нет,поэтому мы можем так говорить!
Если человеку плохо в том месте,где он спит,это значит,что его грехи земные его беспокоят и он не может покоиться до Страшного Суда в тишине мы на каждой панихиде просим покоя,тишины блаженной памяти преставшимся и о прощении их грехов вольных и невольных!

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вечная жизнь и Страшный суд

Сообщение сарма »

Спасибо Вам, батюшка! Я все поняла. Святая Феодора пишет о мытарствах. Но мытарства - это частный суд. После них душа усопшего, как вы правильно пишете, может находиться "в месте покойном и светлом", а может и в другом менее приятном для души месте. Но это "по грехам своим". А Рай или Ад ожидают нас после Страшного Суда. Будем молиться за них. Храни вас Господь.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»