Я-бездушная?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
tata1970
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Я-бездушная?

Сообщение tata1970 »

Дорогой батюшка,я не понимаю себя.Начну с того,что жили у родителей с мужем,мама часто вмешивалась в наши дела,муж из-за этого ссорился с ней и со мной ,последнее время я вообще жила меж двух огней.Мама заболела 9 лет назад-рак.Она умерла.У меня была странная реакция-я горевала,появилась куча болячек,но вместе с тем вползло подленькое чувство облегчения,что ли,трудно назвать,что мы хотя бы будем жить своей семьёй.Честно говоря,я ужасалась сама себе,пошла на исповедь.Молодой батюшка выслушал,но я видела,что он осуждает меня,причём сильно.Оттуда ушла с ещё большим чувством вины.С тех пор жила с ощущением,что предала мать.Два месяца назад умер мой муж-рак.Два года мы боролись,он очень хотел жить.Для меня он был всем-отцом,матерью,другом,защитником,всей моей жизнью.Когда он болел,меня окатывал ужас,периодически рыдала,понимая ,что не смогу без него.И вот-смерть.Первые полтора месяца-заморозка,я спокойна.Потом начались "качели"-слёзы,ощущение горя.И вдруг после 40-ка дней-опять относительное спокойствие.Я знаю про стадии горя,я вижу,как на форуме девочки с ума сходят без мужей и через год и через два,постоянно плачут.Я же даже не чувствую его,он вдруг резко стал прошлым.Может всё выплакала при болезни.Но нет,полно горюющих вдов,у кого мужья болели по 5 лет.Да,я принимаю антидепрессанты.Но и на их фоне я плакала часто при его жизни(ссоры и т.д.)Мне бы прокричаться,проплакаться,но ...трудно,не могу себя заставить.Разве я не любила его-нет он был роднее всех.Я страшусь своей черствости,или что это ,не знаю.Мама,муж.Что со мной?Может,батюшка,мне надо писать психологу,но так хочется услышать Ваше мнение.Я действительно любила мужа и не верила,что смогу жить без него.Но самое реальное чувство у меня сейчас-только страх перед будущим,страх за детей,хоть они и взрослые уже..
Прошу помолиться об упокоении души моего мужа,р.Б Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23984

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я-бездушная?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Татьяна!Вы никакая не бездушная,просто у вас немножечко больше Веры в бессмертие!Все эти фазы горевания больше относятся к неверующим людям!Вы сами пишете,что после смерти мамы почувствовав свою неправоту вы ходили на исповедь,а это значит что Господь вас простил,даже если вам показалось что священник молодой Вам что то не так сказал!Вы ведь маму поминаете добром,поэтому выполняете свой дочерний долг!Значит душа ваша получает удовлетворение!
С мужем Николаем вы попрощались не на всегда!Он ушёл туда куда мы все идём!Так что же вам скорбеть?У Бога все живы!И если мы умрем для мира ,то воскреснем для вечности духовно!Поэтому и апостол Павел говорит нам утешаться Писанием и надеждой на встречу!Исповедь и регулярное причастие даёт нам чувство сопричастности к вечности!Если Вы это делаете то вы будете испытывать не тоску,а внутреннюю радость и покой!А насчёт детей и себя не беспокойтесь-вдовы и сироты под особым благоволением Божиим!

Аватара пользователя
tata1970
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Волгоград

Re: Я-бездушная?

Сообщение tata1970 »

Дорогой Батюшка,спасибо за Вашу доброту! :rose:
Прошу помолиться об упокоении души моего мужа,р.Б Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23984

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»