Уход за чужой могилой

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
sestra
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Уход за чужой могилой

Сообщение sestra »

На днях услышала от своей знакомой странную вещь, - она, дескать, где-то читала, что ничего нельзя делать на чужих могилах... Конечно, нельзя красть цветы, мусорить и т.д. Но привести в мало-мальский порядок бесхозную, заброшенную могилу... Рядом с нашей есть такая. Я обрываю и даже режу ножницами жесткую траву, ставлю туда еще приличные на вид "свои" цветы... Даже задумываюсь, не попросить ли подправить покосившийся памятник, когда финансы "лишние" появятся... Как-то жалко мне... За своими ухаживаю, а совсем рядом так все плохо. Знакомая сказала: "Ну и пусть зарастает!" По-моему, это неправильно. Прошу Вашего мнения и совета. Спасибо.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Уход за чужой могилой

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая сестра!Могила -это место покоя человека,усопшего!Тело будет находиться там до всеобщего воскресенья!Человек воскреснет со своим телом,оно будет изменено но основа его останется прежней!Поэтому отношение к умершему телу у христиан всегда было уважительным,более того существовали и существуют кладбища для безродных и одиноких людей!Кладбища всегда устраивались возле храмов и церквей,чтобы люди посещали могилы после служб!Сегодняшний Мир секуляризирован,кладбища вынесены на окраины городов поэтому увеличивается количество заброшенных могил!Но у Бога все живы!Все!Значит человек который лежит в заброшенной могиле тоже жив!Из этого следует,что если вы приведёте в порядок его могилу он только будет Вам благодарен,потому что благодарность это высшая добродетель!Мы все от Адама и Евы братья и сестры,поэтому мы не чужие не только друг другу,но и Самому Богу!Вы ухаживая за могилой просто творите добро!

sestra
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Уход за чужой могилой

Сообщение sestra »

Спасибо на добром слове! Я считаю точно так же, но мне нужен был Ваш авторитетный ответ, чтобы рассказать знакомой. Дама множество паломнических мест объездила, а вот такие заблуждения... от лукавого... У нас в Смоленске на одном из городских кладбищ есть даже памятник на специальном участке - "Всем безымянным..." Я его когда увидела... слезы ручьем полились...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»