Молитва и сон

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Молитва и сон

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте.
Часто просыпаюсь в три четыре часа утра и долго не могу уснуть. Но когда начинаю читать про себя молитвы, то практически сразу засыпаю. Раньше читала их чтобы не думать о всяком плохом и всякой ерунде. Но со временем мотивация поменялась.
Сегодня поймала себя на мысли, что читаю молитвы именно чтобы заснуть. Кажется мне что это не правильно. Получается, что молитву я использую как......снотворное средство.?....а это грех. Слышала такое мнение, что во время молитвы зло всячески пытается отвлечь человека. И сон как один из способов. У меня каша в голове. Меня не волнует отсутствие сна, в конце концов это можно решить с помощью препаратов. А вот то как я использую молитву, вот тут у меня большие сомнения.
Спасибо.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитва и сон

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Анна!Не случайно у нас есть утренние и вечерние молитвы и в вечерней молитве мы молимся Богу прося"мирен сон и безмятежный даруй ми"Ангела Твоего Хранителя пошли покрывающа и соблюдающа мя от всякого зла".Это своего рода снотворная молитва-просьба к Богу уснуть в мире!Это потому,что мы человецы плоть носящие и устаём от трудов дневных !Так что если вечером и ночью просим мирного сна -то мы не погрешаем а устанавливаем порядок своего бытия!Поэтому если вы читаете молитвы с просьбой об отдыхе-вы просите об охранении от козней диавольских!Вот если вас днём будет клонить в сон,а ночью вы будете бодрствовать то для мирского человека это опасно(бес полуденный),а так просить Бога помощи даже для сна- это и есть упование на Господа во всем!Помоги Вам,Господи!

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва и сон

Сообщение Анна47 »

Спасибо большое!
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»