Тяжело ходить на кладбище

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
МаринаП.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 18:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Тяжело ходить на кладбище

Сообщение МаринаП. »

Здравствуйте. Это нормально, если я вообще не хочу ходить на кладбище? Муж погиб 7 месяцев назад. Ходила на Радоницу, это было так тяжело-лишнее напоминание, что его здесь нет со мной.
Упокой, Господи, душу раба Твоего Андрея.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Тяжело ходить на кладбище

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Марина!Мы должны признать,что кладбище это особое место на земле!Раньше в каждом селе в центре возле храма располагали кладбище!И в городах даже в центре Парижа и Лондона можно увидеть старинные кладбища!Значит люди не боялись кладбищ,а верили что Бог смерти не сотворил,у Бога все живы!Поэтому хоронили людей как бы временно до всеобщего Воскресения!Сегодняшний Мир отделен от Веры в Бога и значит не верит в воскресение и сам мирской дух заставляет людей выносить кладбище на окраины городов и сел!Но мы должны признать,что кладбище это место где все мы будем!Даже Христос пролежал в гробу три дня!Значит это неизбежно!Кто то из великих сказал-Если у тебя все плохо,сходи на кладбище!И если у тебя все хорошо-сходи на кладбище!Не случайно у всех народов есть Вера что мертвые спят и мы не должны их сон потревожить!Так вот если мы представим,что кладбище это место где спят наши близкие до Воскресения,то и не страшно нам будет,нам радостно будет,что мы посещаем их спящих,как раньше эпитафии писали :"Остановись прохожий,посети мой прах!Ведь я уже дома,а ты все в гостях!"

МаринаП.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 18:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Тяжело ходить на кладбище

Сообщение МаринаП. »

Мне не страшно, мне -тяжело. Дома он для меня жив и просто не рядом, а там - место , напоминающее о том, что его уже нет.
Дома я о нем радуюсь, а там только плачу.
Упокой, Господи, душу раба Твоего Андрея.

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Тяжело ходить на кладбище

Сообщение мамаДимы »

Спаси Бог, батюшка. Как хорошо вы ответили.
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Тяжело ходить на кладбище

Сообщение Протоиерей Сергий »

Марина!Срах появляется у нас от маловерия!Верить после ухода родных очень тяжело!Разум говорит,что это конец,а сердце утверждает,что это начало!Нам надо укреплять Веру через Таинства церкви!Мы все проходим через испытания потерь и Только Бог через молитвы и Веру может нас укрепить и поддержать!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»