Беззащитная душа?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Беззащитная душа?

Сообщение Нина Михайловна »

Благословите, батюшка.
Хочу спросить об очень важном для меня, т.к. не смотря на молитвы, чтение православных сайтов, и т.д. ответа для себя не нашла.
Я о муже(умер в марте этого года от ТЭЛА), был он некрещен, получилось это так не знаю почему. Свекровь моя мало что знает, но по рассказам людей отец моего мужа остался без матери когда ему было всего 40 дней, отец умер, когда ему было 2 года, жил он потом в сиротском доме(это было еще царское время),потом воспитывался в узбекской семье, скорее как работник(это было в Ташкенте, но имя ему сохранили), когда пришла советская власть отец мужа призвался в армию и конечно стал активистом, потом не знаю где была его судьба до войны, и во время войны он в Полтаве встретил мою свекровь и женились.Вернулись в Ташкент. Вот так и жили. Отец мужа был по прежнему активистом в сельском совете. Свекровь рожала, но дети умирали. Когда родился мой муж Тимур свекровь решила его покрестить, т.к. он болел брюшным тифом, и она хотела его спасти, но видимо "батька"(как она его звала) был против и тогда она решила поехать в гости к матери в Полтаву, что бы там его покрестить, но точно я этого так и не знаю. Тогда мы этим вопросом не особо задавались, свекровь умерла и спросить некого.
И вот сейчас когда мой Тимур умер, болит мое сердце за него, ведь Церковь молится только за крещенных. Конечно же мы с детьми молимся за него. И обидно и досадно, и свекровь и свекор крещенные своими родителями, а сын их теперь останется с неприкаянной душой? Ведь умер он внезапно, и не смог попросить прощения и помолиться Богу в свой последний час. Был он человеком верующим, жили мы с ним во всём и за всё благодаря Бога. Разве муж мой не дитя Бога? Разве он виноват что в свое время его не крестили? Значит нет прощения согрешений и упокоения в Небесном Царстве? Простите батюшка, если что не так написала.
Спаси Господи.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Беззащитная душа?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Нина!Судя по вашему рассказу ваш муж был крещён,если его возили в Полтаву то вряд ли его бабушка не покрестила!В те годы было много тайных крещений и бабушка могла его покрестить мирянским чином ,но в таких обстоятельствах этот чин признаётся Православной Церковью!Если Вы пишите,что муж был верующим,то это означает,что он имел Веру-а Христос говорит--кто имеет Веру и крестится - спасён будет!(Мк.16,16).

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Беззащитная душа?

Сообщение Нина Михайловна »

Прошу разрешения еще на вопрос.
Не поступаю ли грешно, молясь за Тимура как за некрещенного? Мои догадки, что крестили его как Тимофей, т.к. Полтавская родня звали его "Тимохой". Каюсь сейчас что не выведала всё у свекрови 40 лет назад, да и не особо задумывалась над этой подробностью, мы с мужем считали главное - вера в сердце, соблюдение заповедей, муж мой свято верил Богу, от него я приняла обычай платить десятину, подавать по воскресеньям милостыню, да и "Отче наш" я научилась уже в замужестве. он получал особое удовольствие от добрых дел (подарил своё пианино мальчику, который мечтал о музыкальной школе, подарил телевизор нуждающемуся, стиральную машину слабой женщине....), мой Тимур очень светлый и тёплый человек,с ним было спокойно и защищенно как с ангелом, симпатией к нему проникались с первой беседы, он мне подарен Богом.... а теперь я не знаю как мне быть...и слова в молитве "Христианского крещения не принявший" меня всякий раз обжигают....
Батюшка, чем мне своё сердце успокоить? Проявить вольность и подавать требы на "Тимофея"?

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Беззащитная душа?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Нина,вам нужно все эти недоуменные вопросы не самой решать,а попросить совета у священника!Просто рассказать ему о ваших сомнениях и ваших аргументах!Господь все устроит!Не терзайте себя сами,предайте все воле Божией!

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Беззащитная душа?

Сообщение Нина Михайловна »

Спасибо большое за поддержку и совет. Именно так я и поступлю. А для себя теперь решила, пусть Господь всё устроит должным образом, и Он знает лучше душу моего мужа. Пусть будет всё по промыслу Божьему.
Господь Вас храни!.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»