Подскажите, пожалуйста, как мне лучше помолиться

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ольга303030
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше помолиться

Сообщение Ольга303030 »

Добрый день,

Подскажите мне, пожалуйста, как мне лучше всего помолиться.

23 года назад умер мой папа, повесился. Я его нашла. Мне тогда было 12 лет. Он был добрым человеком, работал начальником отдела на заводе, коллеги его любили.. перед этим он начал уходить в запои, когда пил, говорил пойду под поезд или что то себе сделаю. Мы не воспринимали это серьезно. Один день, он выгнал меня из дому и повесился.
Мой крестный отец тоже повесился, болел шизофренией последние годы, тоже добряк был.. сын его совсем молодой, тоже повесился.
Мама мне рассказала, был конфликт какой то по поводу дома одного - наследство. Родственники все там переругались, проклинали дру друга. Папа мой там был и крестный и сын его - это одна сторона конфликта.
Я в церковь совсем недавно начала ходить, года 3 всего, до этого не вникала и причащалась только в детстве с бабушкой. Сейчас хожу на причастие раз в месяц, соборуюсь.
Папу моего и крестного отпели в церкви, церковь дала разрешение. Я пишу за упокой записки, панихиды ношу постоянно. Сегодня пошла в монастырь, хотела подать сорокауст за них за упокой. Я сказала, что оба самоубийцы, но отпетые, обычно не говорю. Матушка мне высказала что нельзя, и молиться в церкви нельзя.. они все, как Иуда. я расплакалась, подошла к батюшке в монастыре. Батюшка внятно ничего не сказал, вроде и нельзя, но панихиду можно, сказал спорный вопрос.. спросил где разрешение дали. Сказал, нужно почитать акафист или канон о самоубийцах, только благословение взять, там, где я причащаюсь и милостыню подавать.
Мне в другом храме говорил батюшка, подавать записки можно и даже поминальную литургию можно заказать..

Я очень хочу помочь папе и за крестного также помолиться. Подскажите можно и нужно ли мне почитать этот канон? Может ли это повлиять как то на моих близких?
Я и мама причащаемся, а сестра нет и ребенок у нее не крещеный. Не повредит им это как то? Вера у меня есть, за близких только переживаю.

Еще нашла такую молитву- " Взыщи Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй.Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет Святая воля твоя." Можно ее почитать?

Мне 36 лет, мужа и детей нет. Подскажите, может какую то молитву подать за себя? Я молюсь Богу и Богородице своими словами, сорокаусты подаю.

Спаси Вас, Господи.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Подскажите, пожалуйста, как мне лучше помолиться

Сообщение Протоиерей Сергий »

Ольга,если вам дали разрешение на отпевание ваших близких значит вы можете поминать их как обычных покойных р не говорить везде как они умерли,если их отпели,значит была такая возможность!Ваша задача молиться за своих близких ушедших и за свою сестру некрещёную,потому что Бог слышит наши молитвы и все может устроить,так как Он Всемогущий!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»