Что делать, если близкий человек оскорбляет веру?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Юля М.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что делать, если близкий человек оскорбляет веру?

Сообщение Юля М. »

Батюшка,здравствуйте, а если такой человек не только живет рядом, но и является примером детям, мне-мужем, в течение своей жизни отмечает православные праздники только как повод выпить, не зная и не желая знать их истинный смысл? На мои слова, в ответ на его страшные поступки: "Побойся Бога...не нужно так, ведь все вернется... и т.д." он меня вместе с Богом(простите меня) отправляет в места не столь отдаленные, говорит, что я фанатка или ругательными словами оскорбляет меня и мою веру.Это слышат дети, дочь моя 12-ти лет, впервые услышав богохульные речи от папы, проплакала полночи у меня на коленях.
Что я ей должна сказать? Она очень верит в Бога, мы вместе ходим на службы, исповедуемся и причащаемся. Происходит не только это, но и другие страшные вещи, от которых опускаются руки...уйти мне не куда...что делать?

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что делать, если близкий человек оскорбляет веру?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Юля,то что происходит с вашим мужем называется одержимость!Разговаривать вам с ним и убеждать его бесполезно,но постараться осознать его немощь просто необходимо!Он духовно болен и его надо пожалеть и женской мудростью вашей действиями а не словами убедить что он не прав!

Юля М.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 11:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что делать, если близкий человек оскорбляет веру?

Сообщение Юля М. »

Батюшка, спасибо за Ваш ответ, я очень его ждала, только все гораздо хуже- я боюсь за свою жизнь.То, что это одержимость- я знала, Вы просто подтвердили мои мысли, возможно теплом и лаской помогло бы, если бы его мама не подогревала его состояние алкоголем, меня он не слышит, теперь, по их мнению, я даже не имею права распоряжаться наследством папы, в которое пока еще не вступила. У меня малыш 7 месяцев, я очень зависима. Подскажите, с ноября читаю псалтирь каждый день(по благословению),последний раз причащала себя и детей на масленницу; события разворачиваются стремительно и не в лучшую сторону, что я делаю не так?

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»