Чем объяснить различия о жизни души в разных религиях

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Чем объяснить различия о жизни души в разных религиях

Сообщение сарма »

У меня возник такой вопрос. Православие утверждает, что души воскреснут в день страшного суда, в Судный день. А до этого дня все души находятся "на том свете", в Вечности, с Богом и ждут часа воскресения. Буддисты считают, что души реикарнируются, т.е. возвращаются и вселяются во вновь рожденных. Поскольку Бог один и для православных, и для мусульман, и для буддистов, то почему такое различие в вопросе о дальнейшей судьбе ушедших к Богу душ в различных религиях.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем объяснить различия о жизни души в разных религиях

Сообщение Протоиерей Сергий »

Вообще то если Бог один то и религия одна!С течением истории люди исказили своё отношение к Богу,но если посмотреть исторически-иудаизм,христианство и ислам,произошли от одного корня-Веры в Единого Бога,значит это одна религия,а не три!А буддизм-это не религия,-это философия!

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем объяснить различия о жизни души в разных религиях

Сообщение сарма »

Это значит, что и в христианстве,в иудаизме, и в мусульманстве души находятся в жизни вечной и воскресают, а не реинкарнируются?

А я читала, что Буддизм — первая по времени возникновения мировая религия. Другие мировые религии появились значительно позднее

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем объяснить различия о жизни души в разных религиях

Сообщение Протоиерей Сергий »

В буддизме нет личного спасения,там вообще о спасении речь не идёт,это не религия,это философия,там нет понятия Бога!Историческая письменность буддизма датируется нашей эрой!Более ранних источников не выявлено!Иудейская религия даёт нам знания о том,как Бог себя открывал миру!
В буддизме жизнь бессмысленна,просто постоянно реинкарнируется,а в монотеизме Бог обещает личное спасение каждому из нас!

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем объяснить различия о жизни души в разных религиях

Сообщение сарма »

Я поняла Вас, отец Сергий. Видимо, Бог "просветил" Будду. Но Будда и остальные буддисты очень своеобразно поняли Бога. В буддизме есть очень много правильных и мудрых мыслей, но там действительно "нет Бога". Нет возвышения к Богу. Круговорот какой то. Но мне не нравится реинкарнация. И вряд ли человек вследствие причинно следственной связи "по грехам своим" в будущей жизни превращается, например, в енота. Спасибо Вам. Храни Вас Господь.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем объяснить различия о жизни души в разных религиях

Сообщение Протоиерей Сергий »

Самое трудное в нашей земной жизни это осознание своей греховности и борьба с грехами!Нам необходим Искупитель наших грехов-а это только Христос!Наша Вера и наша Надежда!

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Чем объяснить различия о жизни души в разных религиях

Сообщение сарма »

Спасибо, Отец Сергий.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»