Молитвы о самоубийцах

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Я ЮлиЯ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 15:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Молитвы о самоубийцах

Сообщение Я ЮлиЯ »

Добрый день! Благословите!
Хочу обратиться с просьбой разъяснения вопроса о помощи душе моей Бабушки. Она наложила на себя руки (повесилась) на 54 году своей жизни в 1989 году. На сегодняшний день соответственно не отпетая. Родственники не решаются этого сделать. Я почему-то очень хочу просить у Бога помилования её души. От родителей узнала, что перед смертью ей поставили диагноз - климактерический невроз. Я думаю это сказалось на ее смерти. Вообще она всегда была сторонницей самоубийства. Хотела келейно молится, купила специальную брошюру с молитвами за «самовольне живот свой скончавших», обратилась за благословением к Священнику в Храм, который я хожу. Он мне посоветовал обратиться к Владыке -Георгию, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому, с просьбой отпеть Бабушку и молится уже за нее как за православную усопшую душу, но при этом надо собрать документы, справки из больницы, которые я боюсь что уже не возможно в бабушкиной деревне найти. Как мне быть? Можно ли все же келейно читать молитвы?
Простите и благословите.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Молитвы о самоубийцах

Сообщение Протоиерей Сергий »

Юля,простите за не быстрый ответ!Молиться за своих родных келейно ,т.е.дома, за наших родных не только можно,но и необходимо!То что вашу бабушку не отпели в вашем случае не имеет значения-отпевание это не таинство,это особая молитва к Богу о принятии души умершего человека!Молитесь за вашу бабушку и Господь пошлёт утешение!

Я ЮлиЯ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 15:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитвы о самоубийцах

Сообщение Я ЮлиЯ »

О.Сергий, благодарю Вас за ответ!СпасиБо за Ваши правильные советы и помощь в душевных переживаниях. Здоровья Вам и всех Благ! Храни Вас Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»