Не знаю имя отца в крещении, как правильно поминать?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Инна Новомировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 14:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю имя отца в крещении, как правильно поминать?

Сообщение Инна Новомировна »

Добрый день.

Мой папа 1931 года рождения. В 10 лет попал в детский дом. Его мама умерла от тифа.
За год до его смерти меня посетили сомнения по поводу его имя Новомир. Сходила в нашу церковь - Батюшка сказал ,что вроде можно под любым именем отпевать. На вопрос папе крещен ли он - уверенно сказал да . Якобы он точно знает что крещен.
Носил крест. Он был с чудинкой в хорошем смысле слова. Похоронив всех друзей пил,под старость. От одиночества скорее всего.Но был смирный и добрый, как говорят мухи не обидет.Я дочь жила отдельно. Сильно не задумывалась . Так для галочки хлопотала о них.
Он умер . Заказали отпевание . Все приняли . На вопрос крещен - я сказала крещен. Когда привезли гроб в Церковь меня отозвали и сказали, что с этим именем не смогут отпевать. В тот момент я не сомневалась что он крещенный. Предложили несколько имен на выбор для отпевания. Гроб с телом стоит в Церкви, все ждут.Дома мама его называла Иван. Я это имя и выбрала .
Прошло два года ,сомнения и горечь ,что не выяснила и не настояла на крещении, имея сомнения, не дают мне покоя. Молюсь в Церкви ,читаю Псалтырь на Иоанна.А что если он не крещен какие времена были? А если крещен , на что я очень надеюсь, скорее всего бабушкой тайком, то вряд ли под именем Новомир?
Как мне быть .Грех ли молится за него в церкви. Из записочек оставленных видно было что он думает о Боге. Он умер 2 декабря и оставил всем подарочки невиданной красоты православный календарь , крестик новый .

о.Николай
Священник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 17:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не знаю как поминать папу.

Сообщение о.Николай »

Здравствуйте, Инна Новомировна. Вы всё сделали правильно. И отца отпели с именем, которое Вам предложили, а тем более, как звала его при жизни Ваша мама, и поминаете его по христиански с чтением псалтыри. Свои сомнения, что более подробно не выяснили о его крещении и о православном имени, даваемом при крещении, Вы уже не разрешите.Поэтому поминайте его в церковных записках и на панихидах по имени с которым отпевали. Ну, а папа Ваш с уверенностью засвидетельствовал с о своём крещении, поэтому, как мне кажется, Вам из-за этого не стоит расстраиваться и сомневаться. В любом случае молитва Церкви и Ваша будут относиться к конкретному лицу, т.е. к Вашему папе. Ну, Господь, конечно, не ошибётся. И так - поминайте своего папу, старайтесь подавать милостыню, живите по христиански, что для усопших тоже имеет значение, а уж тем более для нас и не забывайте, что всё в руках Божиих. Божией Вам помощи !

Инна Новомировна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 14:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю как поминать папу.

Сообщение Инна Новомировна »

Большое Вам спасибо. Примерно так я рассуждала , но сомневалась. На сердце стало легче. Буду поминать и дальше так папу!
Еще раз спасибо ,что вникли в суть вопроса и помогли советом.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»